Самые экономные потребители коммунальных услуг в Украине "получат премии"

Самые экономные потребители коммунальных услуг в Украине "получат премии"

По сообщению Минсоцполитики, неиспользованная в пределах отопительного сезона субсидия будет выдаваться гражданам в виде денежной премии, которую можно будет потратить на мероприятия энергоэффективности. Над механизмом и алгоритмом этой системы пока работают в правительстве.

Напомним, по результатам отопительного сезона 2015-2016 неиспользованные субсидии в общей сумме 10 млрд гривен вернули в госбюджет (исключая сумм на оплату 100 кбм газа или 150 кВт электроэнергии каждому потребителю). Но в правительстве планируют учесть несоответствие социальным нормативам реальном потреблению комуслуг, чтобы на счетах оставались небольшие суммы. Так, норматив на обогрев жилья уменьшен до 5,5 кбм газа на кв. метр площади.

Потратить неиспользованный в определенном месяце субсидию можно будет только в пределах отопительного периода. Так, если в декабре, к примеру, семья использовала газа на отопление меньше нормы, то субсидия может перекрыть сверхлимитное потребление в январе, когда погодные условия заставляли курить «голубое топливо» по полной.