Самые кровопролитные выходные в Чикаго за последние 5 лет

Самые кровопролитные выходные в Чикаго за последние 5 лет

Чикаго пережил свои самые смертоносные за последние пять лет выходные на День Поминовения. В эти дни в Большом Чикаго 10 человек погибли и более 49 получили пулевые ранения, несмотря на то, что в штате действовал режим «оставайтесь дома».

Число погибших оказалось самым высоким с 2015 года, когда в перестрелках в праздничные выходные были убиты 12 человек.

«Насилие по всему городу в выходные на День Поминовения не может не вызывать тревогу», - сказал суперинтендант полиции Чикаго Дэвид Браун на пресс-конференции во вторник, 26 мая.

Среди 10 погибших 3 были несовершеннолетними, в том числе 16-летний Дарнелл Фишер, которого застрелили на South Indiana Avenue в субботу вечером.

По словам Брауна, многие перестрелки были вызваны спорами между соперничающими бандами, а также столкновениями, связанными с продажей запрещенных наркотиков.

«Банды, оружие и наркотики держат в заложниках слишком много людей в некоторых районах, - сказал начальник службы патрулирования Фред Уоллер. - Мы должны положить этому конец, и такое может происходить только в одном квартале, одном районе за раз».

Браун сказал, что за выходные его отдел обнаружил 216 единиц оружия, что на 68 единиц больше, чем за те же выходные прошлого года, в том числе несколько единиц, оснащенных расширенными магазинами. Полиция произвела в общей сложности 86 арестов за преступления с применением оружия.

Потепление способствовало тому, что беспокойные жителей стали выходить на улицу в массовом порядке в течение выходных. По словам Брауна, многие из них нарушали указ губернатора Джей Би Притцкера, в результате чего полиции пришлось по 300 раз на день просить разойтись собиравшихся в толпы.

В число этих сборищ входит и толпа, собравшаяся в Грант-парке в понедельник, 25 мая, которую полиции пришлось просить разойтись. Уоллер сказал, что это мероприятие было посвящено Дню Поминовения, но там же вторая группа присутствующих протестовала против указа Притцкера о пребывании на дому.

Уоллер сказал, что организаторы и участники не соблюдали нормы общественного здравоохранения и правила социальной дистанции, что привело к их разгону.

Всплеск насилия произошел через несколько дней после того, как Браун и другие городские чиновники объявили о переходе на режим повышенной готовности в сфере общественной безопасности в праздничные выходные. На прошлой неделе Управление полиции Чикаго не сообщило о том, сколько офицеров оно планирует привлечь дополнительно. Браун во вторник сказал, что привлекли около 1000 офицеров, которых также задействовали в праздничные выходные и в прошлые годы.

Мэр Лори Лайтфут во вторник сказала, что разговаривала с Брауном и назвала стратегию выходных «неудачной».

«Какой бы ни была стратегия, она не сработала, - сказала она во время собственной пресс-конференции. - Мы должны стараться лучше».

Сам Браун объявил о «высокой» цели - сократить количество убийств в Чикаго до уровня ниже 300 в год. Он признал, что это были «трудные» выходные, но сказал, что все еще верит в возможность достижения цели.