Самые ленивые заселяют Землю

Самые ленивые заселяют Землю

Если у вас на руках 30-летний безработный ребенок и вы все еще живете в подвале, не стоит беспокоиться. В новой работе биологов для Канзасского университета утверждается, что лень может быть успешной стратегией выживания индивидов, видов и целых сообществ организмов. Об этом говорится в статье опубликованной на Phys.org.

Крупномасштабное исследование ископаемых и существующих двустворчатых и брюхоногих моллюсков, обитающих в Атлантическом океане показало, что высокий метаболизм стал определяющим фактором в исчезновении многих видов.

Проанализировали скорость метаболизма у 299 видов моллюсков, ученые обратили внимание на то, что морские улитки, слизняки, моллюски и гребешки, которые сжигали больше энергии в своей повседневной жизни, чаще вымирали, чем их менее энергичные родственники. Особенно ярко это проявлялось в закрытых и перенаселенных экосистемах, откуда было достаточно сложно «сбежать» и распространиться по другим ареалам.

Ученые отмечают, что скорость метаболизма не является единственным фактором, влияющим на выживание, однако высокие темпы обмена веществ значительно повышают вероятность исчезновения.

«В долгосрочной перспективе лучшая эволюционная стратегия для животных — неторопливость и апатия — чем ниже скорость метаболизма, тем больше вероятность того, что вид, к которому вы принадлежите, выживет», — говорит один из соавторов исследования Брюс Либерман.

По его мнению, пора сменить лозунги: «выживают не самые приспособленные, а самые ленивые».

Исследователи надеются, что результаты работы помогут определить виды, которые наиболее уязвимы к изменениям окружающей среды из-за глобального потепления.