Самые необычные музеи Украины - Музей циркового искусства

Самые необычные музеи Украины - Музей циркового искусства

Музей этот посвящен, конечно же, самому любимому искусству нашего с вами детства. И детства всех мальчиков и девочек мира. Цирк! В Киеве, столь богатом музеями, есть и такой. Он существует с 2007 года, и располагается в одно из живописных киевских парков. Мы входим в цирковой шатер – и попадаем в атмосферу закулисья, в ту тайну, узнать которую мечтаем с детства. 

 Помните – нам всегда хотелось заглянуть за занавес цирка. Нам хотелось понять тайны фокусника, посмотреть - действительно ли клоун такой же веселый за сценой. Все виды циркового искусства представлены в этом музее. Коллекция насчитывает более 2 тысяч экспонатов, и постоянно пополняется. 

Первые цирковые афиши, фотографии с автографами, цирковые костюмы, статьи из журналов, плакаты, награды, и главное – цирковой реквизит. Шляпы, из которых доставали зайцев еще сто лет назад, и клоунские штаны, веселившие девство наших дедушек и бабушек… 

Тут можно увидеть действующий чудо-паровоз 1926 года выпуска, на котором по цирковым аренам колесили звери легендарного циркача Михаила Золло. А вот цирковой «Оскар» - «Золотой Клоун» - мечта всех цирковых артистов. Награда, уникальная для Украины. Ее привез в Киев в 1999 г. Анатолий Залевский с Международного циркового фестиваля в Монте-Карло. 



В общем - все, что вы хотели узнать о цирке, и не знали, где это сделать. Теперь такая возможность у вас есть – в киевском музее цирка!