Самые необычные музеи Украины - Музей хлеба в Киеве

Самые необычные музеи Украины - Музей хлеба в Киеве

Посетить Музей хлеба в Киеве, чтобы прикоснуться к горькой истории Голодомора, подержать в руках уникальные экземпляры «космической сдобы» — основного источника жизни украинских космонавтов во время внеземных полетов.

Музей хлеба в Киеве: 2000 экспонатов

Более 100 видов разнообразных караваев и сладкой сдобы по-украински! Здесь есть даже хлеб из Франции, Америки и Германии.

Только в рамках хлебной экспозиции можно узнать историю выращивания зерновых и увидеть, чем обрабатывали богатую украинскую землю наши предки из далекого Триполья.

История Голодомора на стендах музея


Горстка зерна, пресловутый закон о «трех колосках» и бедный вкус блокадного хлеба — житная мука вперемешку с макухой, солодом и целлюлозой.

Все эти экспонаты вновь оживляют стенды трагической эпохи, когда человечество осознало настоящую ценность хлеба.

А рядом — космическая сдоба. Этот пакетированный хлеб брали с собой космонавты в далекое внеземное путешествие по просторам нашей галактики.

Вкус украинского хлеба

Возле музея располагается целый комплекс хлебопекарен, где в настоящей украинской печи воплощаются в жизнь самые причудливые хлебные рецепты со времен Ярослава Мудрого и до наших дней! Здесь можно купить и попробовать на вкус любые шедевры хлебобулочной индустрии.