Самые необычные музеи Украины - Музей игрушки

Самые необычные музеи Украины - Музей игрушки

Окунуться в детство и увидеть более 15 тысяч самых разнообразных игрушек можно в Государственном музее игрушки в Киеве. Посетив его, каждый имеет возможность перенестись в прошлое, когда наши бабушки и дедушки играли куклами-мотанками, соломенными бычками, глиняными погремушками, деревянными солдатиками. Музей также продолжает традицию изготовления ручных игрушек, проводя выставки молодых мастеров. 

История создания музея игрушки 

Впервые идея создания музея игрушки зародилась еще в 1933 году, однако только через семьдесят лет, в 2005-том, заведение начало принимать своих первых посетителей. Сейчас музей подчиняется Министерству образования и науки и рассказывает об истории народных и промышленных игрушек со всей Украины. Кроме того, здесь можно увидеть уникальные авторские экспонаты украинских мастеров. 

В 2018 году в музее провели капитальный ремонт, после окончания которого он в обновленном виде снова ждет посетителей. 

Экспозиция музея 

Коллекцию игрушек для музея начали собирать еще в начале прошлого века. 

Поэтому сегодня она едва помещается в трех крупных выставочных залах, каждый из которых имеет определенное тематическое и смысловое наполнение. В первом зале можно узнать историю создания и появления в музейной коллекции тех или иных игрушек. 




Второй зал удивит разнообразием народных образцов детских игрушек, некоторым из них уже более ста лет. 

В третьем зале собраны эксклюзивные авторские игрушки ручной работы, аналогов которым нет в мире. В общем коллекция Государственного музея игрушки представлена в двух постоянных экспозициях: народная игрушка; игрушка 1930-тых – 1990-тых годов. 

Уникальные экспонаты 

Особого внимания заслуживают отдельные игрушки, которых вы не увидите больше нигде: одно из первых украинских лото и уникальные настольные игры; коллекция целлулоидных пупсиков и кукол разных профессий – врачей, милиционеров, учителей; первые куклы Барби 1960-тых – 1980-тых годов; куклы, изготовленные из природных материалов с натуральными красителями. 

Государственный музей игрушки расположен на Кловском спуске в Киеве. Ближайшие станции метро – «Кловская» и «Арсенальная».