Самые необычные музеи Украины - Музей книги и книгопечатания

Самые необычные музеи Украины - Музей книги и книгопечатания

На территории Лавры есть еще один замечательный музей, в который невозможно не заглянуть хотя бы на полчаса — это Музей книги и книгопечатания Украины. В этом музее вы узнаете всю историю украинской книги и книгопечатания с самых давних времен до сегодняшних дней. Музей расположен в доме бывшей лаврской типографии, которую основал архимандрит Елисей Плетенецкий еще в 1615 году. Музей же в ней открылся весной 1972 года. 


Экспозиция поделена на разделы: рукописная книга и старопечать; книга и печатание второй половины XVIII-XIX ст.; книга и печатание XX ст.; книга как предмет материальной культуры. 


Вначале вы узнаете о возникновении письменности у восточных славян, создании известных азбук — кириллицы и глаголицы просветителями Кириллом и Мефодием. Также здесь находятся воссозданные рукописи знаменитых книг — «Повесть временных лет» (1113 г.), «Пересопницкое Евангелие» (1556-1561 гг.), «Слово о полку Игореве» (XII ст.). Есть здесь и первое издание «Энеиды» Котляревского, первый украинский букварь «Граматка», прижизненные издания Шевченко, Сковороды, Леси Украинки и др. Музей невероятно интересен всем без исключения.