Самые необычные музеи Украины - Музей воды

Самые необычные музеи Украины - Музей воды

Водно-информационный центр уютно расположился в центре Киева, в Крещатом парке, в одной из водонапорных башен. Экспозиция находится под землей. По мере экскурсии вы узнаете о том, как снабжался водой город, какую очистку проходит речная вода. Также, можно увидеть разные состояния воды от водопада до дождя с грозой.

Эта конструкция была главной «поилицей» города более 140 лет назад! Она состояла из двух водонапорных башен высотой 20 метров и подземного резервуара емкостью 110 тысяч ведер! А это 1 млн 350 тыс. литров!

Автором этого шедевра был военный инженер Аманд Струве. Хотя имя этого гения известно не каждому киевлянину, но именно он впервые создал железнодорожный мост через Днепр, первый электрический трамвай в Российской империи и уличное газовое освещение.

Это один из интереснейших и динамичных музеев города. В нем можно не только слушать сухие сводки информации, но и проявить все свою активность, например, лопаткой проложить русло в песке для реки или, же пускать гигантские мыльные пузыри, в который с легкостью может поместится каждый желающий.

Экспозиция сочетает в себе черты музея, технической выставки и даже аквапарка! Музей воды в Киеве предлагает гостям увидеть гигантский унитаз, побывать внутри мыльного пузыря, самостоятельно поменять русло реки и вызвать молнию с громом!

Это место, где экспонаты выставки не скрыты от посетителей за стеклянной стеной, а, наоборот, открыты к экспериментам! Здесь можно поиграть с живыми рыбками, создать гигантские мыльные пузыри и собственноручно испытать на прочность все агрегаты!

Адрес: г. Киев, ул. Грушевского, 1В (метро Майдан Незалежности, парк Хрещатий)