Самые полезные продукты с «хорошими» жирами

Самые полезные продукты с «хорошими» жирами

Да, это правда. Употребление определенных продуктов с высоким содержанием жиров может быть полезно для вашего здоровья. Но помните, что не все жиры созданы равными. Есть «хорошие» жиры и «плохие».

Полезные жиры считаются мононенасыщенными (орехи, авокадо и т. д.) и полиненасыщенными (лосось, форель). Они способствуют правильной работе сердца. Между тем, насыщенные (кожа птицы, сало и т. д.) и транс-жиры (жареная пища, хлебобулочные изделия) считаются вредными для здоровья, поскольку они повышают уровень холестерина и приводят к проблемам с сердцем, не говоря уже о других заболеваниях. Это не значит, что вы не можете есть продукты с плохими жирами, но важно знать об умеренности.

Итак, как узнать, какие продукты содержат много полезных жиров? Лицензированные диетологи и нутрициологи составили список продуктов с «хорошими» жирами, положительно действующими на здоровье.

Арахисовое масло

Это полезная для сердца пища, вкусная, здоровая и сытная. Выбирайте ореховое масло с минимальным перечнем ингредиентов, поэтому по возможности просто берите баночку, на этикетке которой указаны просто арахис и соль. Арахисовое масло, намазанное на банан, - отличный перекус перед тренировкой, и его также можно сочетать с рисовым уксусом, чесноком и соевым соусом с низким содержанием натрия, чтобы сделать соус для курицы-гриль или тофу, обжаренного на гриле.

Черные оливки

Хотя черные оливки содержат около 90% жира, это полезный жир! Я добавляю их в салат, потому что они также богаты клетчаткой.

Авокадо

Почти весь жир в авокадо - мононенасыщенный, полезный для сердца. В авокадо содержится мало натрия и много калия, поэтому он помогает контролировать артериальное давление. В его составе несколько витаминов группы В, а также витамин Е и витамин К. Добавьте авокадо в смузи, приготовьте с ним яичницу или пасту.

Лосось

Эта рыба известна своими жирными кислотами омега-3 EPA и DHA. Лосось сочетает в себе нежирный белок со здоровыми жирами.  Омега-3 может помочь при воспалении, а также в снижении риска развития хронических заболеваний.

Сыр

Да, сыр есть в списке полезных продуктов с высоким содержанием жира. Мало какие продукты могут посоревноваться с сыром во вкусовых качествах - особенно жирными, натурально состаренными сортами. Богатство его вкуса прекрасно сочетается с фруктами и овощами, которые многие из нас употребляют в недостаточном количестве. Кроме того, будучи источником кальция и белка, сыр действительно послужит питательной добавкой к любой еде. Только не забывайте есть сыр в умеренных количествах.