Самые сложные литературные произведения мира

Самые сложные литературные произведения мира

Для многих из нас прочтение литературных произведений благополучно закончилась на уровне школьной программы. Для других книги являются чуть ли не главной радостью в жизни. Это удивительно – наблюдать, как причудливо плетется канва из букв, складываясь в ирреальные жизни с такими реальными переживаниями.

Но есть ведь не только женские романы и детективы, которые «проглатываются» за один присест, но не оставляют никакого следа. Серьезная литература требует особого подхода, а в некотором роду – упорства. Пробраться сквозь дебри экзистенциализма Сартра или полифонию Достоевского не так-то просто.

Играет роль и то, насколько качественно воспроизведен технический перевод с немецкого на русский, к примеру. Поэтому недавно был создан рейтинг самых трудных для понимания и прочтения книг. Согласитесь, на это можно взглянуть с другой стороны: «вызов принят, уважаемые писатели»!

ТОП сложных книг для самых смелых

Чтобы осилить нижеприведенные тексты, нужна недюжинная сила воли. Читать данные произведения может быть не просто трудно, а даже неприятно! Но сила мысли, конечно, поражает.


  1. Джуна Барнс написала роман «Найтвуд», который неоднократно был признан одной из величайших книг, когда-либо написанных женщиной. Этот роман наполнен монологами, описаниями, идеями и размышлениями. Готический стиль под силу не каждому, поэтому мужайтесь.
  2. »Сказка бочки», написанная Джонатаном Свифтом, демонстрирует то, что большинство книголюбов ненавидят: огромное количество непонятных слов. Устаревшие понятия и явления провоцируют ситуацию, когда текста ссылок, кажется, больше, чем самого произведения.
  3. Если вы настоящий интеллектуал, раздумывающий над смыслом бытия, то философская битва Канта и Гегеля для вас – мед чистый. Идеалистическая позиция последнего, продемонстрированная им в фолианте «Феноменология духа», заставит вас о многом задуматься.
  4. Удивительная Гертруда Стайн, автор известного термина «потерянное поколение», и сама писала неплохие произведения. «Становление американцев» – один из них. Текст покажется скучным и тягостным, но это как выдержанное вино – проверено временем.

Эти книги – всего лишь маленькая часть большой истории. Каждая из них обязательно оставит свой след в вашей душе и повлияет на мировоззрение. А хотите сделать свои переводы или редактуру, чтоб упростить восприятие текста, так можно обратиться в специальные службы. Учитесь новому!

Источник