Самые свирепые хищники истории

Самые свирепые хищники истории

Недавние находки палеонтологов свидетельствуют: хорошо, что люди не застали чудовищ, которые когда-то жили на нашей планете. А то они бы всех их съели.

Непревзойденные убийцы

Тиранозавры - эти 12-метровые ящеры, страшнее которых, как одно время думали, никого и не было, трусливо поджали бы хвосты, завидев гиганта спинозавра (Spinosaurus). Ведь именно он теперь считается самым крупным и зубастым хищником из числа когда-либо живших на земле.

Впервые останки спинозавра были обнаружены в Египте еще сто лет назад, но утеряны во время Второй мировой войны. Ныне кости этих чудовищ выкопаны на территории Марокко.

Ученые полагают: рост спинозавра достигал 18 метров, вес - 14 тонн! Череп - вытянутый, как у крокодила. И примерно такая же пасть - только гораздо крупнее. Гигантский ящер отлично плавал и охотился в основном на водяных животных. В том числе и на акул.

Кстати, с образом спинозавра публика познакомилась благодаря мультфильму "Ледниковый период-3", в котором он стал отрицательным героем.

Зубы - 40 сантиметров!

Останки рептилии - гигантского плиозавра - были извлечены в ходе международной экспедиции на одном из островов архипелага Шпицберген. Сотрудники норвежского Музея естественной истории при Университете Осло восстановили облик монстра по найденным костям черепа и 22 тысячам фрагментов скелета. И назвали его Хищник Х (Predator X). Весил он 45 тонн. Достигал в длину почти 20 метров. Жил в воде 147 миллионов лет назад.

Пасть у рептилии была в два раза больше, чем у тиранозавра. Укус - в 4 раза мощнее. По оценкам экспертов, гигантский плиозавр мог сжать челюсти с силой примерно в 2,3 метрической тонны на квадратный сантиметр. Впивался зубами, диаметр которых у основания составлял 15 сантиметров, а высота - 40 сантиметров. У тиранозавра диаметр зубов не превышал 8 сантиметров.

Еще для сравнения: самые крупные нынешние крокодилы кусаются с силой примерно в 0,2 метрической тонны на квадратный сантиметр. А мало не кажется.

Плиозавры жили в воде. Являлись подотрядом более мелких плезиозавров. Имели мощное обтекаемое тело, короткую шею, четыре плавника. Достигали 15 метров.


Фантастический роман Михаила Булгакова "Роковые яйца" оказался пророческим. Рептилии, подобные тем, которых описал он, оказывается, существовали на самом деле. Правда, давно - около 50 миллионов лет назад. Останки одной из них - окаменелые позвонки - были обнаружены в ходе экспедиции, предпринятой международной группой палеонтологов в джунгли Колумбии (Южная Америка). Позвонки принадлежат змее чудовищного размера - предку современных удавов. Ее назвали Боа титан (Titanoboa). И сейчас изучают в Университете Флориды.Змея диаметром с бочку

- Змея была настолько толстой, что вряд ли бы проползла в дверь, - пугает профессор Джейсонн Хед, палеонтолог из Университета Торонто. - Длина ее тела достигала 13 - 15 метров. Вес - более тонны. Это самая крупная змея из тех, которые жили на нашей планете. Гораздо крупнее "героини" триллера "Анаконда", едва не проглотившей Дженнифер Лопес.

Ученые обнаружили позвонки змеи в угольных пластах вместе с окаменевшими останками крокодилов, которыми та питалась.


Примерно в одно время с гигантской змеей жила и огромная жаба - размером эдак с кухонный холодильник. Ученые назвали ее Адская. Этот монстр был найден на Мадагаскаре. И изучен специалистами Университета Стони-Брук в Нью-Йорке.Адская жаба

- Жаба имела приземистое тело, крупную голову и широкую пасть с десятками острых зубов, - рассказывает профессор Сюзан Эванс. - Охотилась она из засады - на уже появившихся тогда млекопитающих.

Быстроногий крокодил из пустыни Сахара

Палеонтологи Поль Серено,  профессор из Чикагского университета, и Ганс Ларссон, профессор из Университета МакГилл в Канаде, проводя раскопки на территории государств Нигер и Марокко, обнаружили останки сразу нескольких видов крокодилов, которые жили здесь 100 миллионов лет назад. В то время на месте пустыни были обильная зелень, реки и озера. Бродили динозавры. На них-то и охотились местные крокодилы, выбирая жертв в соответствии со своими размерами.

Самым прожорливым был гигант, получивший название "суперкрокодил" (Supercroc) - весом в 8 тонн и длиной до 15 метров. А пасть у него была такая, что в ней - словно бы в люльке - мог бы уместиться человек. В отличие от динозавров чудище ходило на четырех лапах. Могло быстро бегать и достаточно высоко на них приподниматься. В воде чувствовало себя как рыба.