Самые тяжелые времена на Донбассе уже прошли, — посол США

Самые тяжелые времена на Донбассе уже прошли, — посол США

– Тяжелые времена конфликта на Донбассе уже прошли. Такое мнение на встрече со студентами Мариупольского государственного университета высказал посол США в Украине Джеффри Пайетт. «Мы хорошо понимаем, через какие огромные испытания пришлось пройти Украине в течение двух лет российской агрессии.

С другой стороны, нам все-таки кажется, что вы уже прошли тяжелые времена этого конфликта. И теперь приступили к построению той настоящей европейской демократии, которая является целью Украины уже на протяжении последних 25-ти лет», — заявил Пайетт, передает «Громадське радіо».

 Он также отметил, что проведение местных выборов является важной составляющей этого процесса, но только после того, как сторонами конфликта будут выполнены все положения Минских соглашений, а также, когда Украина восстановит полный контроль на восточной границе государства.

«Соединенные Штаты намерены довести до полной имплементации Минские договоренности. Это означает полное прекращение огня, вывод всех российских войск и вооружений, возвращение Украине контроля над границей, освобождение абсолютно всех заложников, включая Надежду Савченко.

А также проведение выборов по стандартам ОБСЕ. Таких выборов, которые прошли здесь в Мариуполе. На этих выборах должны избрать настоящее демократическое руководство», — добавил посол. Напомним, ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд выдвинула Киеву новые требования западных партнеров — до конца мая принять закон о выборах на оккупированном Донбассе и до конца августа провести сами выборы. В то же время сама Нуланд на брифинге в Киеве заявила, что конкретных дат о проведении выборов на Донбассе не называлось.

Источник