Самые ядовитые растения

Самые ядовитые растения

Существуют полностью ядовитые растения или растения, которые накапливают токсичные вещества в отдельных своих частях. Они встречаются не только в лесах горах, болотах или степях, но и в садах и огородах.

Самым ядовитым считается широко распространенный на просторах Украины лютик. Он имеет яркие желтые цветочки (украинское название жовтець), а народное название «куриная слепота». Безобидный на вид лютик содержит мощные токсические вещества, которые при употреблении может привести человека к смерти. Лютик также может доставить много неприятных моментов при обычном контакте. Сок этого растения оказывает раздражающее воздействие на глаза, слизистые оболочки и кожные покровы человека. Даже нюхать этот цветок не стоит.

Широко распространена также амброзия, которая является мощным аллергеном. Под ее воздействие попадает большое количество людей, страдающих аллергическими реакциями. Цветет амброзия с середины лета до сентября.

В ряду самых опасных растений Украины следует назвать борщевик. Под палящими солнечными лучами он выделяет сок, который при попадании в глаза может вызвать слепоту. Неосторожное прикосновение к борщевику вызывает химический ожег вплоть до омертвения тканей. Стоит обходить стороной эту опасность.
Стоит упомянуть еще о нескольких наиболее распространенных ядовитых растениях Украины.

Барвинок малый – многолетнее растение, которое растет чаще всего в зарослях кустарников, в лесах и на лесных полянах. Барвинок чрезвычайно ядовит и содержит в себе большое количество винкамина и других алкалоидов. При употреблении производит угнетающее действие на сердечнососудистую деятельность организма.

Осот огородный – сорная трава, относящаяся к семейству астровых. Часто встречается в садах, лугах, огородах. Корневая система сильная, и избавиться от этого сорняка очень непросто. Именно потому, что это ядовитое растение часто находится в непосредственной близости от жилья, человеку следует обратить на него более пристальное внимание.

Болиголов пятнистый или болиголов крапчатый – травянистое сорное растение, которое хорошо растет на лесных опушках и в зарослях лопухов. Это достаточно теплолюбивое растение. Оно относится к одному из самых ядовитых, особенно ядовиты плоды и листья. Растение содержит такие высокотоксичные алкалоиды, как конгидрин и кониин, которые в больших дозах вызывают паралич мышц и двигательных нервов. Всего 50 гр. этого растения на один килограмм массы тела человека может привести к летальному исходу. Болиголов наиболее опасен осенью и весной. С этим растением следует особенно осторожным, так как внешне оно напоминает морковь или петрушку.

Молочай кипарисовый очень светолюбивое растение, предпочитает сухие и рыхлые почвы. Чаще растет на лугах и в лесах. Ядовитым является сок молочая. В старину его называли бесовым молоком, поскольку попадание даже небольшого количества сока молочая в глаза может полностью или частично лишить зрения. При употреблении млечного сока молочая внутрь наступает рвота и боли в животе, угнетается сердечная функция. При попадании на кожу млечный сок вызывает жжение и волдыри. Животные обходят стороной это растение, так как вкус молочая жгучий и очень острый.

Ракитник – невысокий неприхотливый кустарник семейства бобовых, который насчитывает более 50 видов. В Украине растет на юге и в бассейне Днепра. При употреблении внутрь плодов ракитника возможно отравление, так как они содержат цитизин – очень токсичный алкалоид.

Бирючина – распространённый вид кустарников, который в народе называют «волчьей ягодой». В Украине чаще всего встречается бирючина обыкновенная. Это неприхотливое растение может выдерживать засуху и мороз и растет на любых почвах. Ядовиты небольшие и ягодообразные плоды бирючины. Они содержат гиосциамин – токсичный алкалоид.

Вьюн полевой — это травянистое многолетнее растение с тонкими вьющимися стеблями. Растет вьюн на лугах и невысоких порослях. Все части этого растения содержат алкалоиды — конволомин и конвольвин, а также флавоноиды.

Клещевина относится к семейству молочаев. Название походит от схожести семян растения на крупных насекомых. Клещевину можно встретить в парках и улицах городов, так как оно зачастую используется в декоративных целях. Следует быть очень внимательным с этим растением. Клещевина содержит в себе рацин – очень опасный яд, который проникая в клетки организма, блокирует в них синтез, что вызывает гибель клеток. Этот яд поражает печень, легкие, почки. Отравление выражается болью в животе, рвотой, кровавой диареей. При отравлении рацином высока вероятность смертельного исхода. Надо помнить, что противоядия нет. Клещевина одно из самых ядовитых растений.
Многие ядовитые растения, как ни странно, используются в медицине и фармакологии. Во избежание неприятных последствий лучше не трогать неизвестные растения. Так же не стоит употреблять в пищу малознакомые грибы, ягоды и другие части растений.

Источник