Самый богатый китаец хочет создать конкурента Лиге чемпионов УЕФА

Самый богатый китаец хочет создать конкурента Лиге чемпионов УЕФА

Китайский конгломерат Dalian Wanda Group, принадлежащий богатейшему человеку КНР ​Ван Цзяньлиню, ведет переговоры по созданию футбольного турнира, который мог бы конкурировать с Лигой чемпионов УЕФА. Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на представителей группы.

Как рассказал газете стратегический директор Wanda Sports Holding Марко Богарелли, сейчас представители компании пытаются привлечь к участию в потенциальном турнире представителей крупнейших европейских лиг. Речь идет об Английской премьер-лиге, немецкой Бундеслиге, испанской Примере, итальянской Серии А и испанской Ла Лиге, которые аккумулируют основные доходы от показа Лиги чемпионов.

«Многие талантливые игроки сейчас предпочитают играть в Азии, а не уезжать в Европу. Однажды у Азии будет достаточно денег, чтобы в ней играл Криштиану Роналду. В интересах этих пяти лиг иметь в Европе развивающийся футбол, чтобы продлить свое лидерство», — сказал Богарелли.

По словам Богарелли, переговоры с Ла Лигой и Серией А уже начались. Переговоры с АПЛ, Бундеслигой и Лигой 1 должны начаться после окончания чемпионата Европы, финал которого состоится в воскресенье, 10 июля.

Высокопоставленный представитель одной из лиг высоко оценил предложение Wanda. «Это очень хорошо спланировано. Предложение очень реалистичное», — отметил собеседник FT.

Wanda надеется заручиться поддержкой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который проводит ЛЧ, однако хочет создать независимый от него турнир. «Нам нужно будущее, в котором будет больше свободы, которое основано на потребностях клубах и лиг, которое дает им делать выбор», — подчеркнул Богарелли.​

Два знакомых с переговорами собеседника FT отметили, что они ведутся в интересах «горстки» итальянских и испанских клубов, в том числе «Реал Мадрида». Этот клуб одержал победу в последнем розыгрыше Лиге чемпионов и считается наиболее зарабатываемым в мире. Представители «Реала» от комментариев отказались.

«Это не первый раз, когда появляются спекуляции о возможном создании конкурента Лиги чемпионов, и, вероятно, не последний, — сказал Теодор Теодоридис, и.о. генсека УЕФА. — При принятии каких-либо решений мы будем учитывать не только вопрос финансового вознаграждения для клубов, но и большую пользу для игры и ее развития на континенте».

Предложение Wanda предполагает создание соревнования, в котором будут участвовать не менее 32, но не более 64 команд. Это гарантирует участие в турнире по крайней мере шести лучших клубов из крупнейших пяти лиг. Сейчас участие в Лиге чемпионов принимают четыре лучших клуба Англии, Германии и Испании, в то время как Франция, Италия и Португалия получают по три места. Как отмечает FT, от такой системы уже сейчас выиграли бы такие клубы-тяжеловесы, как «Интер» и «Манчестер Юнайтед», которые не попали в следующий розыгрыш ЛЧ, заняв недостаточно высокое место в национальном чемпионате.

В Wanda считают, что предложенная компанией система была бы более привлекательной для вещателей. В рамках турниров проводилось бы большее количество матчей с участием высококлассных команд, что привлекло бы аудиторию на крупнейших рынках Европы. Как ожидают в компании, доходы от показа могут вырасти на 30–35%.