Самый лучший подарок для вашего ребенка

Самый лучший подарок для вашего ребенка

Тяжело думать о том, что ждет наших детей в холодном, жестком мире, с которым им предстоит столкнуться. Сколько учителей проигнорируют их потенциал? Сколько тренеров предпочтут им другого ребенка? Сколько людей скажут им, что они не смогут — что они недостаточно хороши, что их мечты несбыточны, что их идея просто не сработает.

Это подавляет, когда задумываешься, как много вокруг сомнений и пессимизма. Сколько времени и энергии (а также безразличия) тратится на то, чтобы обескураживать людей.

Можно ли что-то с этим сделать? Нет, не особо. Никто из нас не может сделать мир более дружелюбным по отношению к нашим детям (мы также не можем убрать препятствия и негативные факторы с их пути). Но что мы можем сделать? Мы можем постараться уравновесить чаши весов. Мы можем быть их самым большим сторонником, их самым большим фанатом.

«Мой отец преподнес мне величайший подарок, который только можно сделать», — сказал как-то известный тренер по баскетболу и телеведущий Джим Вальвано, — «он верил в меня».

Верить в своего ребенка. Верить в них так сильно, что они сами поверят в себя. Заставить их знать — что бы ни случилось, какими бы плохими они ни были, какими бы ничтожными ни были их шансы, сколь бы они ни сомневались в себе, что их отец верит в них.

Означает ли это, что надо поощрять их быть профессиональными баскетболистами, если они не вышли ростом или не особо владеют мячом? Нет, но вы можете верить в них — верить в их величие, в их потенциал, в их ценность как человека.

Вы никогда не должны переставать верить — даже если они сами в этом сомневаются — что они могут сделать что-то удивительное в своей жизни. Вы можете верить, что они заслуживают счастья и уважения.

Потому что они действительно заслуживают.

И веря в это, вы помогаете этому осуществиться.

Что если вы начнете относиться к другим также?