"САМЫЙ НЕИСПРАВИМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ" - Beydulla Manaf

"САМЫЙ НЕИСПРАВИМЫЙ ПРЕЗИДЕНТ" - Beydulla Manaf

В США вновь разворачивается супер-скандал вокруг Дональда Трампа. На этот раз он может привести к ещё более радикальному противостоянию в обществе, чем это произошло 6 января 2020 года.

Дональд Трамп может быть обвинён в нарушении Закона о хранении президентских документов. Он уже нарушил его, когда по истечении полномочий, прихватил и унёс из Белого Дома в резиденцию Мар-а-Ларго (Палм Бич, Флорида) 15 коробок документов. В том числе, конфиденциальных и секретных.

Осведомитель из окружения экс-президента информировал специальные службы о том, что даже после изьятия этих коробок в феврале этого года, у Трампа остаются некоторые документы, носящие секретный характер. В понедельник ФБР нанёс неожиданный визит в Мар-а-Ларго, что вызвало панику и возмущение Трампа, его родни и сторонников. Они обрушились с яростными угрозами в адрес Министерства юстиции и ФБР: в случае прихода к власти чуть ли не расстрелять виновных без суда и следствия. Раздаются призывы к революции.

Директор ФБР Кристофер Рэй предупредил об опасностях и криминальном характере таких угроз. Джозеф Байден молчит. Его пресс-секретарь заявила, что Президент Байден был не в курсе рейда на резиденцию Трампа во Флориде. Всё это и многое другое напоминает ситуацию с "уотергейтом". Но мне кажется, на сей раз всё может закончится гораздо худшим вариантом.

Итак, Америка находится на важном этапе исторического развития. Но главным в этой ситуации является инертность гражданского общества и большей части политической элиты: слишком долго они позволяли карлику из Кремля водить за нос страну и весь мир.