Самый влиятельный человек в мире

Самый влиятельный человек в мире

Господин К. проснулся по звонку будильника. Он терпеть не мог эти новомодные штучки – будильники в телефоне. Предпочитал классику – часы, стоящие на тумбочке возле кровати. Надо вставать. «Блин, не хочу!», - подумал он. Предательски ломило виски. Собака всю ночь скулила. Видимо, у нее болел живот, но он-то тут причём. Да, он являлся самым влиятельным человеком в мире, но повлиять на желудок собаки никак не мог. Дворецкий любезно подал ему халат и проводил в светлую столовую завтракать.

Холодные блюда и закуски стояли рядами, на манер шведского стола, горячее должна была подать горничная, но рядом стоял повар и переминался с ноги на ногу. «Не по протоколу», - отметил для себя господин К., садясь за стол. Поднеся к губам стакан с чистой водой, услышал, как повар сказал:

- Извините, что беспокою вас, можно обратиться?
- У меня болит голова, Джек опять что-то съел и всю ночь скулил и царапал пол.
- А почему не вмешалась прислуга?
- Это моя собака, ей занимаюсь только я. Слушаю вас!
- Завтра день рождение у вашего водителя. Скидываемся на подарок. С вас - миллион долларов.
- Может, лучше открытку?
- Не солидно, он же водитель самого влиятельного человека в мире.
- Ну, что за стереотипы. Хорошо, свяжитесь с моим секретарем, она выпишет чек. С подарком определились?
- Да. Паллету денег.
- Креативненько. Ладно, подавайте завтрак.

Господин К. завтракал легким итальянским творогом и суперорганической овсянкой, собранной вручную в экологически чистом регионе со среднегодовой температурой +15 градусов Цельсия, запивая всё это кофе. В комнату вбежал доберман. Сел, вилял обрубком хвоста и тихонько заскулил. Господин К., не отрываясь от трапезы, сказал:

- Эх, Джек, сейчас пойдём гулять. Потерпи. На этот раз я надену на тебя намордник.

Пес заскулил сильнее.

- Я знаю, что тебе хочется свободы. Помнишь, что ты сделал, когда я гулял с тобой без поводка?! Ты съел дохлого голубя. Подорвал доверие к себе. Ты просрал свою свободу. Тебе ночью херово было. Потом я стал гулять с тобой на поводке. Вчера ты сожрал что-то на помойке. Я хлестанул тебя поводком ради твоего же блага! Ты скулил. Собаки с соседних дворов начали гавкать. Поддерживать тебя. Тупорылые животные! Нас разделяют высокие заборы и у них свои хозяева, которых выбрал тоже я. Но тебе опять подавай свободу. Про сегодняшнюю ночь и говорить не хочу. Всё, намордник и точка! А, если, и это не поможет посажу тебя на цепь на улице. Свободы им всем подавай. Чё тебе надо? Спи, да ешь.

В столовую зашёл дворецкий и доложил:

- Подали вертолёт.
- Спасибо, милейший. Пусть ждут. Ща я с революционером погуляю…

Александр Бессонов