Самый жаркий год современности

Самый жаркий год современности

Ученые признали 2014 год самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом сообщается в докладе «Состояние климата», опубликованном Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США, пишет glavnoe.

Температура воздуха на планете в 2014 году оказалась самой высокой за последние 135 лет. Новые температурные рекорды зарегистрированы по всему земному шару.

Отмечается, что потепление климата и увеличение числа жарких дней спровоцировали более быстрое таяние ледников и рост количества циклонов. Так, с 1990 года было зарегистрировано ускорение таяния ледников, интенсивность которого выросла с середины 2000-х годов.

Средний уровень моря на протяжении двух десятилетий растет на 3,2 миллиметра в год. Данный процесс вызывает большое опасение ученых, так как 8 из 10 крупнейших мегаполисов мира и множество других населенных пунктов расположены на берегу морей и океанов.

В результате глобального потепления учащаются и экстремальные погодные явления — так в 2014 году зафиксирован 91 тропический циклон, в то время как среднеечисло циклонов за 1981-2010 годы составило лишь 82.

В докладе также сообщается, что основное влияние потепления было принято мировым океаном — в сумме они поглотили около 90% тепла, вызванного ростом количества парниковых газов в атмосфере.

Ученые-климатологи, экологи и общественные активисты говорят об изменениях в составе земной атмосферы и глобальном потеплении как его последствиях с 1960-х годов. В июне 2014 года Папа Римский Франциск впервые в истории выпустил энциклику об опасности глобального потепления. На 180 страницах документа понтифик раскритиковал основы капиталистической экономики и легкомысленного отношения к экологическим процессам планеты.