Санитарные правила, регулирующие вопросы обучения, могут впервые измениться за 17 лет

Санитарные правила, регулирующие вопросы обучения, могут впервые измениться за 17 лет

Министерство здравоохранения в сотрудничестве с Министерством образования разработало новые санитарные нормы для украинских школ. Соответствующий документ предложен для общественного обсуждения.

В ведомстве отмечают, что в случае одобрения проекта документа, санитарные правила, регулирующие практически все вопросы обучения детей в школе, могут измениться впервые за 17 лет.

Проект приказа разработан с целью определения гигиенических стандартов для всех типов учреждений общего среднего образования, выполнение которых позволит создать безопасные условия для организации образовательного процесса.

Новыми санитарными правилами планируется внедрить несколько принципиальных изменений, в частности, будет сокращена продолжительность выполнения домашних заданий. На выполнение домашних заданий не рекомендуется выделять более 1 часа в 3-9 классах и до 1,5 часов в 10-12 классах.

Для учеников первого и второго классов домашние задании вообще не рекомендованы.

Также школы могут получить возможность самостоятельно организовывать пространство. В частности, отменены нормативы расстояния между партами, а в 1-4 классах рекомендуется обустраивать в классах места для отдыха и игр.

После утверждения новых санитарных правил учителя смогут использовать в учебном процессе интерактивные доски, мультимедийные технологии и устройства. Учтены возможности современного инженерного обеспечения, в т. ч. освещения, доступа в интернет и т. п.

Ежедневное меню школ должно включать, как минимум, четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять около 30% от суточной потребности в энергии. Также в разработанных рекомендациях четко определено максимально допустимое количество сахара и соли для различных блюд.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что принятие проекта приказа позволит создать безопасные условия для организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования всех форм собственности.