"...санкции..." - Олег Пономарь

"...санкции..." - Олег Пономарь

Давайте внесем ясность на счет новости о санкциях.
Для начала вспомним предысторию.
Первый пакет в рамках Закона о контроле над химическим и биологическим оружием от 1991 года Трамп ввел в августе прошлого года. Первый пакет - очень легкий, символический (запрет на экспорт товаров двойного назначения) и предупреждающий. Если РФ не предоставит гарантий неиспользования химоружия в будущем, то через три месяца (то есть, в ноябре 2018) будет введен второй пакет.
Второй пакет рекламировался как "Санкции из ада", так как в нем должна была быть (среди прочих символических) единственная болезненная и главная санкция - запрет на покупку американцами (юр. и физ. лицами) облигаций госдолга РФ, что уменьшило бы приток валюты в РФ, что вызвало бы падение курса рубля.
Вот как рекламировали эти адские санкции в августе 2018


Но ноябрь прошел - второго пакета нет. Почти год прошел (лучше позже, чем никогда) еще и вот сегодня Politico (на сайте Белого Дома нет еще указа) пишет, что Трамп подписал второй химический пакет.
Но.
Чудесным образом он перестал быть "адским" пакетом, так как в нем нет той самой единственной адской санкции к госдолгу РФ. В нем есть запрет на кредитование России американскими банками (что есть очень мизерный мизер) и международными фин организациями (что есть 0, так как Россию давно не кредитует МВФ и др).
Вот так. Все довольны (если его все таки опубликуют на сайте БД). Трамп скажет, что он Путину не друг, Путин скажет, что Трамп ему не друг. Во всех деталях разбираться будут немногие.
И бизнес - как прежде.

Олег Пономарь