Санкции Евросоюза против России будут продлены в конце 2018 года

Санкции Евросоюза против России будут продлены в конце 2018 года

ЕС продлит санкции против России в конце 2018 года в связи нарушением минских соглашений — проведением псевдовыборов главарей боевиков в ОРДЛО, об этом заявил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

По его словам, санкции ЕС против России имеют вполне определенную цель. «Это исполнение минских соглашений. Таким образом, санкции не являются самоцелью, а всего лишь инструментом политики. Также хочу отметить, что санкции не продлеваются автоматически», — уточнил посол.

Он объяснил позицию ЕС относительно продления санкций. «Свежий пример — это сбитый беспилотный летательный аппарат дальнего радиуса действия, который принадлежал специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Этот беспилотник в последние несколько недель регистрировал перемещение российских конвоев. Как стало впоследствии известно, устройство было обнаружено системой противовоздушной обороны и сбито. Это и есть нарушение минских соглашений, поскольку это препятствует работе СММ ОБСЕ в соответствии с ее мандатом», — подчеркнул Эдерер.

По его словам, другой пример нарушения минских соглашений – подготовка к проведению 11 ноября так называемых выборов в Луганске и Донецке.

«Эти шаги находят поддержку с российской стороны. В минских соглашениях записано, что выборы могут происходить лишь в соответствии с украинским законом. Украина, как известно, выразила протест в связи с проведением так называемых выборов, и если они состоятся, они станут нарушением минских соглашений. Эта же позиция была подтверждена 6 ноября в заявлении спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ в Украине Сайдика. В данной ситуации я полагаю, что в конце этого года санкции в отношении России будут продлены», — подчеркнул посол.