"Санкции из ада - 13.09.2018" - Влад Пономарь

"Санкции из ада - 13.09.2018" - Влад Пономарь

Свежая санкционная подборка.
В обзоре:
*В Сенате США предложили санкции против близких к Путину людей и ОФЗ. Слушания посвящены подготовке новых мер для противостояния действиям РФ.
*ЕС продлил антироссийские санкции еще на полгода.
*Bloomberg: долларовых вкладчиков РФ могут ждать иные валюты из-за санкций.
*Новые санкции США вполне могут привести к ограничению оборота доллара в РФ.
*Это вам за выборы. Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы.
*Эмбарго? Болтон рассказал, какими будут санкции за вмешательство в выборы.
*Расплата за Крым: Украина уничтожает российские банки. Суд арестовал акции украинских «дочек» Сбербанка и ВТБ.

1. В Сенате США предложили санкции против ОФЗ и близких к Путину людей. Слушания посвящены подготовке новых мер для противостояния действиям РФ.
Цель санкций – создать высокие внутриполитические издержки для режима, против которого они вводятся.

В банковском комитете Сената проходят слушания о мерах, которые могут быть предприняты для противодействия «злонамеренным действиям РФ, направленным против США, их союзников и сфер влияния». ((с) председатель комитета Майк Крэйпо).
В первые два дня слушаний выступали представители сначала администрации, а затем истеблишмента (например, бывший посол США в РФ Майкл Макфол). В среду запланировано обсуждение с участием независимых экспертов.
Тексты вступительных речей экспертов размещены на сайте банковского комитета. Все они, в частности, рекомендуют ввести запрет на покупку американскими инвесторами новых выпусков российского госдолга, в частности ОФЗ, чтобы увеличить внутриполитические издержки для режима Путина. Также предложено выявлять финансовые интересы членов ближнего круга российского президента и способы, которыми они переводят деньги на Запад, идентифицировать бенефициаров зарегистрированных в США компаний, которые могут принадлежать им, российским чиновникам, поддерживающим режим бизнесменам, находить контролируемые ими в США активы и собственность, а также развернуть кампанию по распространению «подтвержденной информации о коррупции в РФ и клептократическом характере правящего режима». Это, по мнению экспертов, позволит дать простым россиянам понять, что США борются не с ними, а с режимом Путина.

Цель санкций – создать внутриполитические издержки от внешней политики режима, правящего в стране, против которой санкции вводятся, чтобы заставить его эту политику изменить, заявил Леон Арон, директор российских исследований American Enterprise Institute. Но отсутствие немедленного эффекта не следует путать с неэффективностью, считает он, и действующие санкции нужно углубить с помощью ряда мер в рамках рассматриваемого нового законопроекта DETER (аббревиатура соответствует английскому слову «противодействовать», полное название закона – Defending Elections from Threats By Establishing Redlines Act, или «Защита выборов от угроз путем установления красной черты»). Одна из таких мер – внесение нескольких крупнейших нефтяных компаний РФ в список SDN, т.е. лиц, чьи активы в США должны быть заморожены, а лицам из США запрещено вести с ними бизнес. Создание проблем с нефтедобычей, которая приносит около 50% российского бюджета, в дополнение к введенному ранее запрету на передачу важных технологий, – «часовая бомба под путинским режимом», считает Арон.
Другая мера – запрет на покупку российского госдолга; сейчас около трети ОФЗ принадлежит иностранцам. Между тем займы помогают правительству финансировать бюджетные расходы и точные меры (а также «огромное терпение») помогут значительно увеличить внутриполитические издержки режима, считает Арон.
Элизабет Розенберг, старший научный сотрудник и директор программы по энергетике экономике и безопасности Центра новой американской безопасности, правильным подходом считает дальнейшие меры по ограничению инвестиций в энергетический сектор РФ и его производственные мощности. Розенберг также выступает за запрет на операции с новыми выпусками российского госдолга. «Более целенаправленный подход – ограничение на работу с новыми выпусками – может дать сильный экономический и политический сигнал и ограничить последствия для интересов США», – считает она.
Далип Сингх, старший научный сотрудник «Атлантического совета» и адъюнкт-профессор Университета Джона Хопкинса, также считает, что надо запретить инвесторам США покупать новый российский долг. В 2014г. он в Минфине США разрабатывал и вводил санкции против РФ. «Это и сейчас серьезный шаг, но обстоятельства изменились. У инвесторов было несколько лет, чтобы сократить свои вложения в российские активы. Более того, я не вижу достоверного объяснения тому, почему американские пенсионные фонды и организации, занимающиеся сбережениями, должны косвенным образом финансировать российское правительство, в то время как оно продолжает организовывать подрыв суверенитета США», – заявил Сингх.
Он также предложил расширить меры по противодействию РФ таким образом, чтобы «издержки понесли люди на самом высоком уровне российского правительства». Минфин США и другие ведомства должны провести расследование с целью попытаться определить их вложения за рубежом, а также выявить посредников, которые «управляют богатствами Путина или извлекают из них выгоду». «Даже в том маловероятном случае, что эти усилия не окажут влияния на геополитические расчеты Путина, они дадут понять россиянам, что мы спорим не с ними, а также могут пролить свет на его богатства за рубежом», – пояснил Сингх.
Розенберг призвала ужесточить регулирование в части раскрытия информации о бенефициарах компаний в США и приобретающих активы в США, чтобы не допустить отмывания грязных российских денег.

2. ЕС продлил антироссийские санкции еще на полгода.
В совете ЕС приняли решение о продлении антироссийских санкций, которые были наложены из-за подрыва территориальной целостности Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

3. Долларовых вкладчиков РФ могут ждать иные валюты из-за санкций.
(Блумберг)- Россияне с долларовыми банковскими счетами смогут снимать средства только в других валютах в случае вступления в силу новых санкций, предложенных американскими законодателями.
"Я уверен, что клиенты банков должны получить назад свои средства, - сказал председатель правления Группы ВТБ Андрей Костин. - Как, в какой валюте, это другая история".
Сенат США рассматривает способы наказать РФ за вмешательство в американские выборы и, в частности, изучает введение новых санкций, получивших название "адского законопроекта". Эти меры могут запретить американцам покупку новых российских гособлигаций и отрезать крупнейшие госбанки РФ, такие как ВТБ, от системы долларовых расчетов.
Около 20% сбережений россиян номинировано в иностранной валюте, согласно данным ЦБ. Три крупнейших банка по объему розничных депозитов -- ПАО "Сбербанк", ВТБ и АО "Россельхозбанк" -- вошли в число упомянутых в черновой версии законопроекта кредитных организаций, которым грозит запрет на долларовые транзакции.
Сбербанк, на который приходится 45% розничных вкладов в РФ, зарегистрировал отток со счетов физлиц в августе.
"Мы готовимся к любому развитию ситуации,", - сказал Костин в интервью Блумберг ТВ.

3.2. Долларовые вклады вернут россиянам в рублях.
Банк ВТБ подготовил план на случай новых санкций США, которые могут включать запрет на операции в долларах для российских госбанков.
Рассматриваются разные возможности: одна из них - это конвертация долларовых вкладов в рубли, сообщил глава ВТБ Андрей Костин. Другой сценарий - это конвертация в рубли и перевод денег в другие банки.
Что касается работы с корпоративными клиентами, то они также смогут перейти на рублевые расчеты. "Мы сегодня даже с компаниями, которым выдаем кредиты в долларах, делаем оговорку о том, что они могут возвращены быть в рублях, допустим, по курсу", - заявил Костин.
Под ударом, впрочем, окажутся операции по экспорту и импорту. "Если будут наложены на кого-то из банков санкции, то он не сможет обслуживать внешнюю торговлю", - напомнил глава ВТБ.
Он добавил, что "не хотел бы сейчас это обсуждать, потому что народ не надо пугать".
"Мы очень в непонятной ситуации", - сказал Костин.
Напомним, с начала года в американский сенат поступили 6 законопроектов о новых санкциях против РФ, два из которых предполагают удар по банковской системе.
Для одного или нескольких из семи крупнейших госбанков - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, ВЭБ и Банк Москвы - возможен полный запрет на операции с американскими юрлицами, в том числе банками, корсчета в которых дают возможность проводить долларовые операции.

По словам Костина, часть мер призвана защитить интересы владельцев вкладов в долларах в случае введения властями США запрета на использование российскими банками долларов.

3.3. Эксперт: Новые санкции США вполне могут привести к ограничению оборота доллара в РФ.
Ограничение наличного доллара и конвертация долларовых вкладов в рублевые возможны в РФ, считает доктор экономических наук Никита Кричевский. «Я об этом говорил уже. Это будет один из возможных вариантов на случай объявления санкций, которые называют „адскими“.
Ранее в среду глава ВТБ Андрей Костин заявил, что в банке готовы к любому сценарию введения США новых санкций и рассчитывают на поддержку ЦБ.

4. Это вам за выборы. Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы.
Ответственным грозит заморозка активов, ограничение доступа к финансовым учреждениям США. Также гражданам США запрещены инвестиции в компании, попавшие под ограничения.
Минфину США и Госдепу предписано ввести ограничения против «стран и других акторов, ответственных за вмешательство в выборы в США».

5. Возможно введения эмбарго. Болтон рассказал, какими будут санкции за вмешательство в выборы.
Указ позволяет ввести широкий спектр санкций, заявил советник Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон.
"Что касается того, какими могут быть санкции, то … это заморозка активов… И в третьем разделе вы увидите длинный список санкций", — сказал он.
В частности, он назвал блокировку сделок, собственности, ограничение на экспорт и импорт, ограничение доступа к американским финансовым институтам, кредитам, запрет на получение инвестиций от граждан США и другие. Указ предусматривает, что госсекретарь и министр финансов должны предложить механизм определения списка санкций в зависимости от серьезности вмешательства.

6. Эмбарго?
Трамп подписал указ, позволяющий вводить различные санкции в отношении иностранных лиц, компаний или стран, которые вмешиваются в американские выборы.
Во время видеоконференции советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон и директор Нацразведки США Дэн Коутс рассказали, как будет работать подписанный Трампом указ.
Отныне в случае, если американские спецслужбы зафиксируют подозрительную иностранную деятельность, разведсообществу будет предоставляться 45 дней на то, чтобы оценить замеченную активность. Если подозрения подтвердятся, разведслужбы будут обязаны поставить в известность генпрокурора и министерство нацбезопасности. У них также будет 45 дней на принятие решения о введении санкций.
Наказываться будут любые попытки вмешаться в американские выборы, включая вмешательство в политические кампании. Кроме того, санкции предусмотрены за распространение пропаганды и дезинформации.
Возможные ограничительные меры включают заморозку активов, ограничение на экспорт и импорт, запрет на получение инвестиций от граждан США.
«Мы видели не только Россию и Китай, такие возможности [есть] у Ирана и Северной Кореи», — заявил директор Нацразведки США. Коутс добавил, что в этом году атаки, совершаемые с целью вмешательства в промежуточные выборы в Конгресс, предстоящие в ноябре, «не были столь интенсивны, как то, что творилось в 2016г». «Мы продолжаем и будем продолжать наблюдать за этим. Мы не наблюдаем интенсивности, как в 2016г, но до этого один клик. Так что мы ничего не принимаем здесь за должное», — заявил глава американской разведки.
Подписание Трампом указа об ответственности за вмешательство в выборы, по словам Болтона, — «очередная попытка защитить Штаты от иностранного вмешательства в наши выборы и наши политические процессы более широко». По словам советника Трампа, президент США относится к проблеме вмешательства крайне серьезно.
В США больше года продолжаются расследования российского вмешательства в американские выборы, самое масштабное из которых возглавляет спецпрокурор Роберт Мюллер.
В ноябре в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс, на которых будет полностью переизбрана Палата, а также треть сенаторов. Американские спецслужбы опасаются, что РФ вновь вмешается в эти выборы. В середине августа Джон Болтон заявил, что среди стран, которые могут покушаться на ноябрьские выборы — Россия, Китай, КНДР и Иран.

7. Расплата за Крым: Украина уничтожает российские банки. Киевский суд арестовал акции «дочек» российских банков. Речь идет об украинских активах ВЭБа, Сбербанка и ВТБ, которые должны послужить компенсацией потери недвижимого имущества на территории Крыма.

Апелляционный суд Киева арестовал акции дочерних предприятий ВЭБа, Сбербанка и ВТБ в Украине. 12 сентября решение было опубликовано в госреестре судебных решений Украины.
Решение принято по заявлению об обеспечении иска экс-предправления Приватбанка Александра Дубилета и еще 17 компаний, имевших активы в Крыму. После аннексии полуострова они заявили о потере своих активов. Истцы настаивают на признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге от 2 марта о взыскании с РФ компенсации за это недвижимое имущество.
«Заявление истцов обосновано решением Арбитражного суда в Гааге от 2 мая 2018г в деле о взимании суммы с должника — РФ в лице Минюста России — в качестве компенсации за соответствующее недвижимое имущество. Признано, что ответчик незаконно экспроприировал имущество истцов»,— говорится в определение суда.
Для обеспечения иска суд не только арестовал акции, но и постановил запретить «банкам, которые принадлежат ответчику, отчуждать любым способом все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее им по праву собственности, и осуществлять ликвидацию или реорганизацию и тому подобное».
При этом Киевский суд учел, что ответчик, то есть РФ, пытается продать или прекратить работу «дочек» российских банков в Украине. Определение суда Киева уже вступило в силу.

Что решали в Гааге.
9 мая 2018г постоянная палата Третейского суда в Гааге объявила, что арбитраж вынес «единогласное решение, касающееся вопросов ответственности и убытков».
Суд присудил компенсации ряду украинских компаний, которые потеряли свои активы в Крыму. Речь идет о сумме $159 млн: $130 млн оценочных убытков, проценты в размере $20 млн, а также судебные расходы.
Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль написала, что арбитраж признал РФ «ответственной за действия в Крыму на основе соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и РФ», и подтвердила утвержденную судом сумму компенсаций в $159 млн.
Разбирательство началось в июне 2015г. В иске к РФ говорилось, что РФ нарушила свои обязательства по соглашению с Украиной от 27 ноября 1998г о защите инвестиций российско-украинского двустороннего инвестдоговора. Действия РФ в августе 2014г в Крыму препятствовали инвестициям 17 компаний-истцов в объекты недвижимости и привели к экспроприации этих инвестиций, говорилось в иске.

После вступления решения Киевского суда в силу часть активов этих дочерних структур, которые по сути являются самостоятельными юрлицами в Украине, перейдет в пользу тех, кто подал иски, пояснил эксперт. «Для российских банков это потеря вложенных инвестиций в украинский банковский сектор», — отметил эксперт.

Влад Пономарь