«Санкции из ада - 15.08.2018» - Влад Пономарь

«Санкции из ада - 15.08.2018» - Влад Пономарь

«Санкции из ада»: что Конгресс приготовил России. Конгресс США опубликовал законопроект о новых антироссийских санкциях

1. Текст законопроекта, подготовленного американскими конгрессменами и охарактеризованного как «санкции из ада», был опубликован на сайте Конгресса США. Документ описывает новые ограничительные меры, которые могут быть введены Вашингтоном против Москвы, а также вносит коррективы в отношения США и НАТО.

На сайте Конгресса США был опубликован текст законопроекта S.3336 «О защите американской безопасности от агрессии Кремля».
Автор сенатор-республиканец Линдси Грэм, который охарактеризовал свое детище как «санкции из ада». Помогали ему 5 сенаторов, каждый из которых известен своей непримиримой позицией по отношению к Москве: республиканцы Джон Маккейн и Кори Гарднер и демократы Джин Шахин, Бен Кардин и Роберт Менендес.
Стостраничный законопроект, который был внесен в Конгресс 2 августа, состоит из 7 частей. Первые две посвящены отношениям США и НАТО, а также работе Госдепа. Еще три сосредоточены на самых обсуждаемых в американских политических кругах проблемах — нераспространении химоружия, международной киберпреступности и борьбе с вмешательством в выборы. Последние две части документа касаются непосредственно России и мер, которые США принимают и будут принимать против Москвы.

Все про Россию.
Противодействие России — главная тема законопроекта. Одно только название РФ упоминается в документе более ста раз, а одна из трех его вступительных частей посвящается позиции Вашингтона по крымскому вопросу.
Документ предполагает целый ряд крупных экономических мер против Москвы. Речь идет о запрете на операции с новым российским госдолгом и запрете на долларовые расчеты с использованием корсчетов в США для российских госбанков (Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Банка Москвы). Законопроект предусматривает запрет на инвестиции свыше $250 млн в энергетические проекты вне территории РФ, в которых участвуют связанные с государством российские компании. Запрещены и инвестиции в добычу нефти в РФ.
Что касается политических мер, законопроект обяжет президента США как минимум через полгода после вступления документа в силу ввести санкции против «политических фигур, олигархов и других лиц, которые способствуют противозаконным и коррупционным действиям прямо или косвенно в интересах президента РФ», против членов семей таких лиц, а также против российских госструктур, которые способствуют таким «противозаконным и коррупционным действиям».
В законопроекте также сказано о необходимости подготовки доклада о личных активах и состоянии Путина и определения, является ли Россия страной-спонсором терроризма.
Помимо этого, в США собираются ограничить импорт Россией урана и ввести селекторальные санкции против лиц, замешанных в киберпреступлениях.
Досталось в законопроекте не только России, но и тем структурам, которые используются Москвой. Сенаторы заявляют о злоупотреблении Россией использования механизмов Интерпола «в целях преследования и унижения политических оппонентов» и требуют от американского правительства помешать подобным действиям вплоть до лишения Москвы возможности использовать обозначенные механизмы.
Также законопроект устанавливает ответственность технологических компаний, в частности соцсетей, за то, чтобы «их платформы были свободны от дезинформации, распространяемой правительством РФ и других государств».

С НАТО — дружить, Госдеп — контролировать.
Часть законопроекта, посвященного отношениям НАТО и США, также разделена на две секции. Первая посвящена созданию инструментов на предотвращение выхода США из НАТО. По сути, Сенат США станет гарантом членства США в военном блоке.
Вторая секция посвящена мерам, которые США должны предпринимать для усиления альянса. Законопроект создает возможности для передачи излишка вооружений странам НАТО, чтобы снизить их зависимость от поставок из РФ.
Здесь учтена и ситуация вокруг Турции, которая намеревается купить у России системы С-400: страны НАТО, закупающие военную технику или технологии у РФ, лишаются возможности помощи от США. С другой стороны, в случае отказа от российских поставок по решению президента в качестве поощрения расходы на транспортировку и установку вооружений США могут взять на себя.
Наконец, законопроект предполагает, что каждые 90 дней госсекретарь совместно с главой Пентагона должны будут делать перед Конгрессом доклад, в котором будут подробно рассказывать об угрозах, с которыми сталкивается НАТО.
Этот пункт подводит к следующей большой части документа, посвященной Госдепу США. Авторы законопроекта предлагают внешнеполитическому ведомству провести работу над публичностью и оценкой дипломатии. По сути, их предложения сводятся к тому, что Госдеп должен чаще советоваться с Конгрессом, а также регулярно отчитываться перед ним за свои действия.

Выборы, хакеры и химоружие.
Хотя в части, посвященной нераспространению химоружия, и оговаривается, что США обвиняют в его использовании помимо РФ также Сирию, Ирак и Северную Корею, практически вся часть законопроекта сосредоточена на обвинениях в адрес Москвы.
Авторы документа предлагают «наказывать российские власти за производство и применение химоружия», так как они «сознательно использовали нервно-паралитическое вещество «Новичок» во время покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, которое произошло в марте 2018 года».
Также в этой части напоминается об американском законе «О контроле над химическим и биологическим оружием» от 1991 года, который обязывает американское правительство ввести санкции против страны, применившей химоружие.
Эти меры были приняты Госдепом через неделю после того, как законопроект был внесен в Конгресс.
В части законопроекта, посвященной киберпреступности, предлагается создание национального комплексного центра реагирования на гибридные угрозы, а также управления киберпространства и цифровой экономики при Госдепе.

2. Законопроект американских сенаторов о новых санкциях против РФ появился в базе Конгресса США. Официальная версия отличается от ранее опубликованной на одну страницу.
Законопроект предполагает дополнительные санкции против России, включая запрет для американцев совершать операции с российским госдолгом и госбанками. Ранее публикация спровоцировала падение курса рубля, которое продолжалось всю прошлую неделю.
В тексте, попавшем в СМИ, была пропущена одна страница — она, как стало ясно теперь, уточняет понятие российского «суверенного долга», против которого могут быть введены санкции, а также излагает санкции против «кибернетического сектора» России.
Сенаторы предлагают запретить американским инвесторам любые транзакции с новым «суверенным долгом» России срочностью более 14 дней. При этом под «суверенным долгом» авторы законопроекта понимают не только облигации Федерального казначейства, Банка России или Фонда национального благосостояния и своповые валютные линии с ЦБ, Казначейством или ФНБ, но и «любой другой финансовый инструмент» сроком более 14 дней, который, по мнению президента США, представляет собой суверенный долг российского правительства, или который выпущен Внешэкономбанком, Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком, Банком Москвы, Россельхозбанком или Промсвязьбанком (все они прямо или косвенно подконтрольны государству) — это следует из официальной версии законопроекта.
Если российские власти применят какой-либо экзотический инструмент или дериватив с признаками долга, администрация США (скорее всего, это будет Минфин, а не лично американский президент) сможет признать это «суверенным долгом» для целей санкций.

Кроме того, пропущенная страница содержала формулировку возможных санкций против лиц, сотрудничающих с российским «кибернетическим сектором». Если законопроект сенаторов будет принят и подписан президентом, то по прошествии 60 дней администрация США будет обязана начать применять санкции (такие как ограничение на доступ к кредитам американских банков, запрет на проведение транзакций в долларах, запрет на покупку и продажу недвижимости в США и т.д.) к гражданам, компаниям, банкам и организациям из любых стран за «существенные транзакции» с физическими или юридическими лицами РФ, у которых есть «способность поддерживать или содействовать зловредной кибернетической деятельности».

Законопроект DASKA — одна из нескольких инициатив, исходящих из Конгресса, по усилению антироссийских санкций. Он призван дополнить закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), принятый в прошлом августе.
По мнению аналитиков, у DASKA большие шансы на прохождение в Конгрессе.
DASKA послужит «стартовой точкой для переговоров» в Конгрессе США о новом санкционном законодательстве, считают аналитики Barclays. Законопроект предполагает «ужесточение санкций против России, которое, вероятно, получит одобрение в Конгрессе», считает эксперт вашингтонского Атлантического совета Андерс Ослунд.

Влад Пономарь