«"Санкционная" подборка (7 февраля)» - Влад Пономарь

«"Санкционная" подборка (7 февраля)» - Влад Пономарь

Вашему вниманию "санкционная" подборка:

1. Глава Минфина США подтверждает подготовку санкций, связанных с "кремлевским списком".
Министерство финансов США готовит санкции в отношении России, связанные с опубликованным в конце января "кремлевским списком", приводит агентство Bloomberg слова главы ведомства Стивена Мнучина.
"Будут санкции, вытекающие из этого доклада", - заявил он в ответ на вопрос члена Палаты представителей от Демократической партии Максин Уотерс.
Мнучин также подтвердил, что в закрытой версии доклада содержится более 210 имен бизнесменов и высокопоставленных российских лиц, которые фигурируют в открытой части.
Он добавил, что считает ограничительные меры очень эффективным инструментом и намерен продолжать применять их.
Министерство финансов США в конце января опубликовало "кремлевский доклад", включив в него список из 210 человек, в том числе высших российских чиновников, крупных бизнесменов, глав госкомпаний.
Публикация "кремлевского доклада" - это реализация принятого в США в начале августа 2017 года закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act; CAATSA).

2. У олигархов из "кремлевского списка" начались проблемы с банками.
(Bloomberg) -- Российские бизнесмены сталкиваются с дополнительными проверками по некоторым из своих финансовых сделок после публикации в США списка олигархов, признанных союзниками Путина.
Один из фигурирующих в списке российских предпринимателей сказал, что опасается краха сделки с иностранными партнерами, закрытия которой он ожидал в ближайшие несколько месяцев. По словам другого бизнесмена, его репутация серьезно пострадала из-за публикации на прошлой неделе перечня 210 миллиардеров и высокопоставленных чиновников России, подготовленного Министерством финансов США по распоряжению Конгресса.
Вашингтонская Financial Integrity Network, которая консультирует банки и другие организации по вопросам финансовой безопасности, рекомендовала клиентам тщательно проверять сделки с участием кого-либо из упоминаемых в списке лиц. Компания предложила считать их "политически значимыми" персонами, которые, по определению регуляторов, ассоциируются с повышенными рисками вовлеченности во взяточничество или коррупцию в связи с занимаемым ими положением и оказываемым влиянием.
Список был подготовлен по требованию Конгресса США на фоне призывов наказать РФ за вмешательство в президентские выборы 2016 года. Первая реакция свидетельствует о том, что сам факт его публикации уже оказывает давление на кремлевскую элиту.
В то же время отдельные банки усилили контроль за транзакциями после обнародования перечня имен, сказали четыре источника, знакомые с вопросом.

3. СМИ: Российские олигархи ощутили влияние «кремлевского доклада».
Агентство Bloomberg узнало о проблемах, возникающих у российских бизнесменов из-за «кремлевского доклада» Министерства финансов США. Попавшие в список олигархи рассказали о подпорченной репутации в деловых кругах и о том, что не уверены в завершении начатых сделок с иностранцами.
Консалтинговая компания Financial Integrity Network из Вашингтона посоветовала всем банкам и финансовым корпорациям настороженно относиться к фигурантам списка, как политически уязвимым и причастным к коррупции.
Тем временем крупные банки самостоятельно поставили все транзакции россиян из списка на особый контроль.

4. The Daily Telegraph: размещение En+ в Лондоне вызвало вопросы у MI6.
Британская разведка MI6 заинтересовалась размещением акций российской En+ на Лондонской фондовой бирже, сообщает The Daily Telegraph . По информации газеты, разведка обеспокоилась тем, что размещение прошло без консультаций со спецслужбами.
Согласно данным источников, вопросы у спецслужбы были связаны с тем, что одним из акционеров компании является находящийся под санкциями ЕС и США ВТБ, а основному владельцу En+ Олегу Дерипаске принадлежит «Русал», поставляющий продукцию оборонно-промышленному комплексу России.

5. Daily Telegraph MI-6 встревожена: связанный с Путиным олигарх получил на Лондонской фондовой бирже миллиард фунтов.

Влад Пономарь