Санкциям вопреки

Санкциям вопреки

Пока администрация Трампа водит новые санкции в отношении российских энергетических компаний, Россия готовится к отправке своего газа в район Бостона.

Танкер с сжиженным природным газом российской компании, находящейся в списке санкций Министерства финансов США, пришвартовался в прошлые выходные в посту Бостона. Это первая поставка российского газа, добравшаяся до Соединенных Штатов. Танкер прибыл сразу же после того, как США объявили о расширении экономических санкций в отношении связанных с Москвой людей и предприятий из-за вторжения Владимира Путина в Украину в 2014 году.

Технически ввоз газа не нарушает запретов, введенных администрацией Обамы четыре года назад - он ​​принадлежит французскому торговцу энергоресурсами и прибывает на принадлежащем французам судне. Но этот случай показывает сложность применения санкций, связанных с энергетическими грузами, которые часто попадают из одних рук в другие и смешиваются с топливом из других стран.

В конце января Министерство финансов США расширило список санкций, включив еще 21 человека и 9 организаций из России и Украины.

Груз находится на борту французского судна Gaselys, которое на прошлой неделе стояло на якоре в заливе Массачусетс, пока проходила инспекция комиссии по безопасности и охране окружающей среды. По словам чиф-петти офицера Люка Пиннео от первого района береговой охраны в Бостоне, судно встало у терминала Everett LNG, в нескольких милях к северу от Бостона.

Обходной маршрут, которым корабль шел к США в течение последних нескольких недель, привлек внимание торговцев энергоресурсами, и французский энергетический трейдер Engie подтвердил, что российский газ является частью груза. По словам представителя его пресс-службы, на борту судна находится газ и из других европейских стран.

Отправка топлива произошла на новом терминале стоимостью 27 млрд долларов на полуострове Ямал в Северном полярном круге, который обслуживает компания «Ямал СПГ», совместное предприятие российской газовой компании «Новатэк», французской Total и китайской CNPC. Российские поставки нефти и газа не подлежат санкциям США, введенным после аннексии Крыма Москвой, но «Ямал СПГ» и его владелец «Новатэк» находятся в списке санкций с 2014 года.

По словам пресс-секретаря компании, Engie совершила погрузку на Gaselys на терминале Isle of Grain LNG в Великобритании. Этот терминал получил первую партию газа с Ямала.
Engie купила газ в ходе односторонней сделки, поскольку большую часть северо-востока страны охватили зимние морозы, и холода подорвали поставки топлива в регион. Газ должен был быть доставлен на завод Mystic Power Generation в Массачусетс и другие местные коммунальные предприятия, сообщила пресс-секретарь компании Джулия Витек. «Мы сообщили о том, что на борту этого грузового судна есть смесь газа из разных источников - мы сказали об этом властям, - сказала Витек. – Мне показалось, что они не сочли российский газ причиной для беспокойства».

Американское Министерство финансов отказалось комментировать поставку, сославшись на политику казначейства, и Государственный департамент на запросы не ответил.

Второй танкер с газом из России для США — Provalys — пока находится в порту Дюнкерка. Он заберет партию СПГ, прибывшую во Францию из России. Поставка в Бостон ожидается в феврале.