Саудовская Аравия пошла на нефтяную сделку с США

Саудовская Аравия пошла на нефтяную сделку с США

Саудовская Аравия резко увеличила добычу нефти в июне после серии выпадов президента США Дональда Трампа, который обвинил страны ОПЕК в манипулировании рынком, потребовал "немедленно снизить" цены и объявил о договоренностях с саудовской королевской семьей о том, чтобы включить свободные мощности на 2 млн баррелей в день.
В июне королевство выплеснуло на рынок 405 тысяч баррелей новых ежедневных поставок и нарастило производство до рекордных с 2016 года 10,42 млн баррелей в день, следует из данных, которые приводит ОПЕК в июльском докладе. По собственным оценкам Saudi Aramco, переданным в секретариат ОПЕК, скачок добычи был еще больше составил 459 тысяч баррелей в день.
Скачок добычи стал рекордным с 2013 года, и почти вся новая нефть ушла на экспорт, отмечает Bloomberg со ссылкой на данные по танкерным перевозкам: объемы поставок в июне увеличились на 320 тысяч баррелей в сутки и установили рекорд с февраля 2017 года - 7,47 млн баррелей в день.
Примеру саудитов, хотя и в меньшем масштабе, последовали их ближневосточные союзники, с которыми американские чиновники провели непубличные переговоры в мае, потребовав 1 млн баррелей в сутки новой добычи. Объединенные арабские эмираты нарастили производство на 35,1 тысяч баррелей в сутки, Кувейт - на 27,3 тысячи.
Общая добыча в ОПЕК выросла лишь на 173 тысячи баррелей в день, до 32,327 млн баррелей: из-за форс-мажора в портах в Ливии, оказавшихся под контролем боевиков, страна потеряла четверть мощностей, или 254 тысячи баррелей в день.
На новое 50-летнее "дно" упала нефтяная промышленность Венесуэлы, давшая лишь 1,34 млн баррелей в сутки, что на треть меньше, чем два года назад.
Уже во втором квартале, по данным ОПЕК, на мировом рынке не хватало нефти: спрос оказался больше предложения на 0,3 млн баррелей в сутки.
Во втором полугодии, на фоне сезонного скачка спроса, этот дисбаланс усилится, а чтобы уравнять поставки и потребление, ОПЕК придется нарастить добычу на 1 млн баррелей в сутки, следует из расчетов картеля.
В конце июня Трамп заявил об успешных переговорах с королем Саудовской Аравии Салманом Аль Саудом, по итогам которых, по словам президента США, монарх согласился увеличить добычу на 2 млн баррелей в день.
Хотя Белый дом позднее опроверг твит Трампа, на деле саудиты действительно тестируют рекордное включение свободных мощностей, сказала Bloomberg главный аналитик Energy Aspects Амрита Сен: в минувшем месяце Saudi Aramco в тестовом режиме взвинчивала добычу до 11 млн баррелей в день.
Стратегия увеличения добычи, впрочем, может обернуться проблемами уже в 2019 году, признает ОПЕК: рост добычи сланцевой нефти в США опережает прогнозы, а в общей сложности не входящие в картель страны добавят на рынок 2 млн баррелей новых ежедневных поставок в этом году и 2,1 млн баррелей - в следующем.
В результате спрос на нефть ОПЕК упадет - с 32,9 до 32,2 млн баррелей в сутки.

Новые объемы могут найти спрос, если США введут санкции против Ирана, говорит Сен.