Савелий Крамаров: любить по-русски

Савелий Крамаров: любить по-русски

Всеми любимый нами актер Савелий Крамаров умер от болезни, которой боялся больше всего на свете. До последней минуты актер не мог понять, за что судьба так жестоко подшутила над ним.

В СССР Савелия Крамарова записали в предатели, когда он эмигрировал в Америку. Но у него с детства были свои счеты к руководству страны. А биография детства у будущего актера была непростая... Отца актера, адвоката Виктора Крамарова, репрессировали в 1938 году, когда Савелию едва исполнилось 4 года. Мать надрывалась на двух работах, чтобы прокормить себя и сына, и рано умерла.

Сава остался сиротой, жил на попечении маминых братьев. Сполна прочувствовал, что значит быть «бедным родственником», донашивать чужие вещи и за тарелку супа выслушивать массу нравоучений! Однажды не выдержал и убежал в слезах из-за стола. Тогда-то он и дал себе слово, что когда-нибудь станет богатым и знаменитым.

В школе Крамарова пытались дразнить «косым», но он сразу пресекал эти попытки. Не боялся драться в одиночку против троих, и паренька оставили в покое.
Савелий с детства хотел стать актером и после школы пытался поступить в театральный вуз, однако сына «врага народа» туда не взяли. Пришлось учиться в Лесотехническом институте. Возможно, его мечта так и осталась бы мечтой, но помог случай. На военных сборах в институте Крамаров случайно познакомился со студентом ВГИКа Алексеем Салтыковым, позднее ставшим известным кинорежиссером. И когда тот стал снимать свой первый фильм «Ребята с нашего двора», позвал Савелия на роль хулигана Васьки Ржавого.

Савелий Крамаров - актерская биография

Увидев себя на экране, Крамаров понял: вот его настоящее призвание! К такому же выводу пришли и режиссеры - стали приглашать сниматься. После фильмов «Неуловимые мстители», «Большая перемена», «Джентльмены удачи» и «Иван Васильевич меняет профессию» слава Крамарова гремела на весь СССР.

Мечта стала явью. Он хорошо зарабатывал, модно одевался, ездил на автомобиле «Фольксваген», что по тем временам было роскошью. Одно лишь огорчало артиста - роли предлагали однотипные. Потом, когда он ездил с выступлениями по стране, неизменно начинал свою речь так: «В кино я играю алкоголиков, хулиганов и придурков. Наверное, поэтому меня везде принимают как своего». Конечно, ему было обидно, что режиссеры используют его в одном и том же амплуа. Крамаров считал, что может играть и серьезные драматические роли, но такие ему никогда не давали... А потом вообще перестали снимать.

Официально было сказано, что его игра «оглупляет» образ советского человека, поэтому в его услугах больше не нуждаются. Но, возможно, причина была в другом. Именно тогда Крамаров стал истово верующим. Посещал синагогу, перестал работать по субботам... В Советском Союзе такое не прощали. За три года - с 1979 по 1981 - у Крамарова было всего лишь... 12 съемочных дней, а ведь надо было на что-то жить. Актер снова оказался в унизительном положении.

Савелий Крамаров - эмиграция

Попытался эмигрировать в Израиль к родному дяде, но ему отказали. От безысходности Крамаров пошел на отчаянный шаг - написал письмо президенту Америки Рональду Рейгану «как актер актеру» и перекинул через забор американского посольства. Письмо вызвало эффект разорвавшейся бомбы: по радио «Голос Америки» его читали три раза! Советский актер умолял американского президента «дать работу в вашей великой стране», так как на родине работать по профессии не позволяют.

После этого Крамарову разрешили выезд. Никто не пришел его провожать. Он сам запретил это друзьям, чтобы они не попали под прицел КГБ. 31 октября 1981 года Савелий плакал в самолете, понимая, что вряд ли вернется в страну, в которой его так любили зрители и ненавидела власть.

Савелий Крамаров - новая жизнь

В Америке Крамарову пришлось все начинать сначала. Но сам он говорил:

- Если уж я в Советском Союзе добился успеха, то и там добьюсь.

И действительно - стал сниматься в американских картинах. Правда, по иронии судьбы - все больше в роли кагэбэшников, от которых ему досталось в жизни. Тем не менее, он сыграл вместе с Арнольдом Шварценеггером в фильме «Красная жара», в ярких картинах «Москва на Гудзоне» и «Любовная история». Его даже приняли в Гильдию актеров!

Савелий Крамаров - биография личной жизни

В личной жизни тоже наступили перемены. Ведь с женщинами Крамарову с юности не везло из-за его внешности. На выпускном вечере в школе красавица, в которую он был влюблен и пригласил на танец, презрительно отвернулась и сказала, что не танцует... Первая жена Людмила быстро потеряла к супругу интерес, пропадала из дома и трепала ему нервы, в итоге брак не продержался и года. Со второй, Марией, Крамаров прожил 13 лет, не оформляя отношения, но они тоже расстались. Женщина мечтала о нормальной семье, детях, а актер говорил, что сначала нужно заработать на жилье, встать на ноги, а потом рожать.

В Америке Савелий познакомился с Мариной - эмигранткой из Одессы, которая родила ему дочку, названную Басей в честь его мамы. Хотя с ней личная жизнь у актера не сложилась: Крамаров развелся через четыре года, дочь обожал. Он видел, что она любит папу таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.

За полгода до смерти судьба свела актера с Натальей Сирадзе. Последняя жена была младше его, но именно с этой девушкой он наконец-то обрел душевный покой. Да и с деньгами все обстояло отлично. На берегу океана Савелий построил дом и на звонки отвечал: «Помещик Крамаров слушает!» Сделал и офтальмологическую операцию, после чего его «фирменное» косоглазие исчезло.

Казалось бы - вот оно, долгожданное счастье, но Крамарова продолжал мучить страх. Он панически боялся заболеть раком.

Савелий Крамаров - роковой диагноз

Его мать, бабушка и сестры умерли от рака легких. Вот почему Крамаров почти помешался на своем здоровье. Делал дыхательную гимнастику, никогда не курил, не ел мяса. В основном, питался фруктами и овощами, пил чай с медом. Колбас, конфет, пирожных и прочих изысков избегал, а любимого мороженого позволял себе всего половину ложки в год. Даже в гости ходил со своей водой! Занимался спортом и йогой -тело Савелия было подтянутым, как у спортсмена. И так много лет подряд.

- Я буду первым человеком, который доживет до 140 лет, - хвастался он друзьям, потому что чувствовал себя превосходно. Тем более шокирующим стало известие, что у Крамарова рак толстой кишки.

Савелий Крамаров - болезнь и смерть актера

Наташа, узнав о диагнозе, заплакала, а он сказал: «Ну, что же, начнем теперь прожигать жизнь!» Не знал, что жить ему осталось совсем недолго... Наталья считает, что виной тому была и врачебная ошибка. Савелию стали делать курсы очень сильной химиотерапии, а его организм, не привыкший к лекарствам, быстро сдал. Кроме того, актеру провели операцию, после нее в крови то и дело образовывались тромбы. Медики думали - тромбофлебит, а оказалось, из-за рака у него произошла деформация сердечного клапана, и лечили его неправильно.


Умирал Крамаров очень тяжело - потерял зрение, голос дрожал, и в итоге несчастный только говорил «да» и «нет». Именно в это время тысячи людей из России, узнав, в каком отчаянном положении находится актер, стали слать ему письма со словами поддержки. Жена читала их возле койки Савелия, а по его щекам текли слезы. И, может, в этот момент Савелий жалел, что уехал из страны, где у него не было дома на берегу океана, зато его по-настоящему любили...