Сажать нельзя расстреливать...

Сажать нельзя расстреливать...

Гнап сегодня мусолил в своей передаче "дело Свинарчуков" и "дело Порошенко" с таким явным сожалением, что нет же доказательств и нет оснований сажать людей. А ещё лучше - расстреливать...
И в процессе этих ностальгий всплыла фамилия Сакварелидзе. Мол, вон как грузины смогли. Недавно Давид сам рассказывал:
- Хоба, всех сразу посадили. И чиновников, и бизнесменов. И милиционеров. Сотнями. А когда запнулись об законодательство - что быстро сажать не можем - пришли к Саакашвили и тот поменял законодательство. И ууух, как мы развернулись. Быстро удовлетворили общественный запрос на справедливость...

Чувствуете?
Они это назвали запрос общества на справедливость.
Быстрые посадки без особых разбирательств - виноват человек или нет?

- А вот посмотрите, - вещает дальше Гнап, - в Нидерландах долго так шло расследование. 6 лет расследовали и вот только суд начинается. Он тоже будет долгим. И в Америке долго Манафорта расследовали. Год. Судили потом быстро, а расследовали долго.
Как думаете, что лучше? Долго и обстоятельно, как в Нидерландах и Америке? Или быстро, как в Грузии?
ИСПОЛНИТЬ ЗАПРОС ОБЩЕСТВА НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Про этот запрос общества несколько раз повторил. Такое себе окошко Овертона. Подсказка новому Генпрокурору, что это не противозаконное деяние - посадить кого либо без особых оснований. А общественный запрос.
Только справедливость в этой истории - лишнее слово.
Справедливость - это всё же как в Нидерландах. Или в Америке. Когда долго и обстоятельно. Когда каждая буква закона соблюдена. И то справедливость не гарантирована на все 100%.
А как в Грузии было - это не справедливость. Это самодурство. И эти самодуры нынче в свою страну показаться боятся. Потому что их и закон ждёт, и люди не любят.
Поэтому, ВладимирСсаныч, не слушайте Гнапа. Все, кто слушал Гнапа - нынче в жопе. И Сакварелидзе не слушайте. Они с батоно Михой домой даже в гости заехать теперь не могут. Всё по заграницам ошиваются.
Слушайте только себя. Хочется вешать - вешайте. Африка, так Африка. Сомали, так Сомали. Чо уж кокетничать.
ЗЫ. А вот обратите внимание на фразу про общественный запрос. Не исключено, что её подхватят и раскрутят в ближайшее время, если никакого ещё более пиздецового пиздеца в стране не случится.

Елена Подгорная