Сбербанк РФ арестовал на карте 42 млн рублей по решению от 1900 года

Сбербанк РФ арестовал на карте 42 млн рублей по решению от 1900 года

Россиянину Александру Е. заблокировали его зарплатную карту. В СМС-уведомлении от Сбербанка было указано, что у мужчины арестовано имущество на сумму 41 888 888 рублей. Если верить документам, исполнительное производство по его делу было открыто еще 1 января 1900 года.

Как признался Александр, житель Орла, сначала он не придал этому сообщению значения, решил, что это ошибка. По словам мужчины, в отношении него 14 сентября была введена процедура банкротства, имеющиеся у него карты передали финансовому управляющему, который заблокировал по ним движение. «20 сентября я получил уведомление от Сбербанка о зачислении аванса. Зайдя в личный кабинет, я увидел, что баланс составил -41 884 518 рублей 59 копеек», — рассказал подробности произошедшего мужчина.

В Сбербанке, куда он обратился за пояснениями, Александру выдали справку, в которой значился накопительный арест на сумму 41 888 888 рублей от 1 января 1900 года. Мужчина потребовал у менеджера документ, согласно которому был наложен арест, его направили в другое отделение банка. Там сотрудники попытались обвинить во всем финансового управляющего, но не удалось: он также пришел с Александром в банк, чтобы разобраться в ситуации. «На написанную мной в тот же день претензию ответа я до сих пор не получил», — рассказывает пострадавший.

В УФССП по Орловской области Александру уже выдали справку, что никаких исполнительных производств в отношении него вообще нет. Однако ему начали приходить многочисленные СМС от Сбербанка, об аресте сначала все тех же 41,8 млн рублей, потом — 100 рублей, затем 78 руб.54 копейки и наконец 4 447 руб. 95 копеек.

В итоге пострадавший обратился в прокуратуру и Следственный комитет, попросив проверить деятельность сотрудников Сбербанка, выяснить причины возникновения арестов и взысканий и аннулировать их.

Сейчас Александр ждет, пока ведомства проведут соответствующие проверки. Пока баланс по зарплатной карте составляет минус 41 888 918 рублей.