СБУ изъяла 130 серверов у харьковского дата-центра: в офлайн ушла тысяча сайтов

СБУ изъяла 130 серверов у харьковского дата-центра: в офлайн ушла тысяча сайтов

Вчера сотрудники СБУ в Харьковской области провели обыск и изъяли серверное оборудование и роутеры у харьковского дата-центра SteepHost.

Дата-центр предоставляет услуги хостинга, а также сдает сервера в аренду. Всего силовики изъяли около 130 серверов, из-за чего около 1000 сайтов ушли в офлайн. Причина разрушительного визита СБУ — дело о «финансировании терроризма».

Обыск и изъятие техники проводились в ходе расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 110-2, касавшегося финансирования так называемых ЛНР и ХНР через сервис change-wm.com.

Следствие установило, что серверы, «на которых размещается автоматизированная система для распространения материалов, в которых присутствуют призывы к сбору денег на ЛНР и ХНР», размещаются в дата-центре SteepHost.

По словам директора дата-центра Андрея Киселева, сотрудники харьковского СБУ «грубо и бесцеремонно» зашли в помещение, и потребовали данные по IP-адресам. «Мы согласились, но затем они потребовали немедленный доступ к биллинговой системе. Мы отказали и после этого они сказали, что выносят все, — рассказывает директор компании. — Сотрудники СБУ неоднократно угрожали работникам дата-центра, говоря о том, что, мол, у нас тут и «Альфа» в автобусе, так что не шутите с нами, и показывали свои маски и спецсредства».

Также, по словам Киселева, при изъятии серверы не были опечатаны, а серийные номера — не переписаны. При этом, были изъяты даже серверы клиентов, которые арендовали помещение у дата-центра.

Владелец сайта «Фан Партия» (там собирались фанаты сериалов и звезд) Андрей Приходько, который является клиентом дата-центра, сайт перестал работать вчера днем. «Наш сайт был достаточно посещаемым и известным как альтернатива социальным сетям. Никакой политики там не было,  и быть не могло — только личные данные людей и результаты их фанатского творчества», — говорит он.

Глава SteepHost тажке сообщил о том, что адвокаты компании сейчас работают над жалобами в прокуратуру и СБУ, а также исками в суд.

Напомним, неделю назад сотрудники СБУ изъяли серверы крупного хостера и регистратора NIC.UA. На данный момент компания общается с представителями СБУ по поводу возврата оборудования, но пока что прогресса в этом направлении мало.

Источник: http://ain.ua/