СБУ наказала журналистку российского издания за раскрытие позиций сил АТО

СБУ наказала журналистку российского издания за раскрытие позиций сил АТО

В Службе безопасности Украины подтвердили аннулирование аккредитации корреспондента российской «Новой газеты» Юлии Полухиной, которую обвинили в раскрытии позиций сил АТО на Донбассе. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Комментарии.

«Журналистке аннулирована аккредитация на основании обращения пресс-центра АТО,- сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в среду. Она добавила, что журналистка была лишена аккредитации «за обнародование видео- и фотоматериалов, которые раскрывают позиции украинских военных».

Как сообщалось, 8 июля 2016 года штаб АТО сообщил, что инициирует приостановку аккредитации журналистам украинского «Громадське ТВ» и российской «Новой газеты», которые выложили в Интернет отснятые видеоматериалы, на которых противник может идентифицировать позиции украинских военных. «6 июля были отсняты обстрелы позиций украинских военных со стороны боевиков, а позднее, 8 июля, видеоматериалы выложены в сеть Интернет, что составило угрозу выявления противником позиций бойцов АТО», - было сказано в сообщении.

В свою очередь «Громадське ТВ» уже назвало «не соответствующими действительности» обвинения пресс-центра штаба АТО в адрес их журналиста.

Российское издание «Новая газета» в ответ на обвинения пресс-центра штаба АТО заявило, что их корреспондент не снимал огневые точки или позиции Вооруженных сил Украины на Донбассе, а вел съемку внутри временного убежища бойцов.