СБУ предотвратила похищение и убийство Ильи Богданова

СБУ предотвратила похищение и убийство Ильи Богданова

Спецслужбы Украины предотвратили похищение и убийство экс-офицера ФСБ Российской Федерации Ильи Богданова, который в 2014 году перешел на сторону Украины. Об этом на брифинге сообщил глава СБУ Василий Грицак.

Новости по теме:  

В Киеве пропал россиянин, воевавший на стороне Украины

«Операция, которую мы провели, связана с намерениями организованной преступной группы, руководимой из России, организовать похищение и убийство сегодня мирного гражданина Украины», — сообщил Грицак. По его словам, СБУ была получена информация, что Богданова похитили, незаконно удерживают и планируют переправить в РФ, сообщает 112 Украина.

«Мы создали мощную группу, для обеспечения боевой части был задействован Центр специальных операций «Альфа», значительные наши оперативно-технические возможности и отправили группу на Харьков, поскольку Богданов находился там. Найдя место пребывания похитителей, вблизи границы был организован захват этой группы, мы их называем логистами, это граждане Украины», — раскрыл подробности глава СБУ.

По делу о похищении задержаны 3 человека, все - граждане Украины. Среди них - экс-депутат Харьковского облсовета. Также Грицак добавил, что это уже вторая попытка убийства Богданова, предпринятая ФСБ.

"Я думаю, будет еще куча переквалификаций, потому что мы получили определенные доказательства того, что его хотели убить. Я думаю, там будет и 115 и еще что-то, это тяжкие преступления", - отметил глава СБУ.