СБУ расследует организацию шахтерских митингов по статье финансирование захвата власти

СБУ расследует организацию шахтерских митингов по статье финансирование захвата власти

СБУ зарегистрировала уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти) в связи с организацией митингов 22-24 апреля, сообщает lb.ua/.

Как говорится в пресс-релизе спецслужбы, были задокументированы попытки злоумышленников превратить упомянутые акции на рычаг давления на власть с последующей ее дестабилизацией и захватом.

В частности, было зафиксировано, что ими финансировались и обеспечивались прибытие в столицу и участие в акциях провокаторов, а также других злоумышленников.

"В связи с тем, что на протяжении 22-24 апреля служебные лица (менеджмент) отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти организовали финансирование акций протеста в Киеве, сочетающихся с блокированием работы органов государственной власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

Частью два статьи 110-2 УК предусмотрено наказание за финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от от пяти до семи лет.

В рамках этого уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания.

СБУ вызвала на допросы менеджеров одной из энергетических корпораций и приобщила к делу обнародованные народным депутатом Мустафой Найемом материалы.

"Задерживаются также "курьеры", которые доставляли в Киев наличные от экс-премьер-министра Украины Николая Азарова для финансирования акций "белых платков", которые пытались присоединиться к акциям шахтеров", - утверждает СБУ.

Контрразведка и следователи СБУ продолжают собирать доказательства, свидетельствующие о причастности к дестабилизации ситуации в Киеве спецслужб страны-агрессора, которые цинично кукловодили нарушителями в столице.