СБУ разоблачила факты поставок Нацгвардии непригодной военной формы на сумму 42,2 млн грн

СБУ разоблачила факты поставок Нацгвардии непригодной военной формы на сумму 42,2 млн грн

Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что летние и утепленные костюмы не соответствуют требованиям государственных стандартов.

Служба безопасности Украины разоблачила факты поставок подразделениям Национальной гвардии непригодной для использования военной формы на сумму 42,2 млн грн, сообщила пресс-служба ведомства.

"Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемостью, толщиной пакета утеплителя, суммарным тепловым сопротивлением, маркировкой и внешним видом форма не соответствует требованиям государственных стандартов", – говорится в сообщении.

В экспертном заключении сказано, что такая летняя форма может привести к перегреву организма и заболеваниям, связанным с этим. Зимняя же форма не будет обеспечивать необходимый уровень тепловой защиты.

"С целью возвращения и замены партии формы и принятия финансовых санкций в соответствии с условиями договора штраф (20% от суммы поставки) СБ Украины проинформировал командование Национальной гвардии", – сообщили в СБУ.

26 мая благотворительный фонд "Мир и порядок" передал отдельному отряду специального назначения "Арес" Национальной гвардии Украины комплекты военной формы и обуви, а также другую экипировку, средства индивидуальной защиты и радиооборудование.

12 июня советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков на своей странице в Facebook опубликовал фотографии новой экипировки ВСУ, которая уже разработана и утверждена Минобороны или ее разработка находится на финальной стадии.

Источник: news.bigmir.net