СБУ в ходе спецоперации заблокировала на Донбассе терминалы I-Box

СБУ в ходе спецоперации заблокировала на Донбассе терминалы I-Box

СБУ в ходе спецоперации заблокировала 250 терминалов одной из электронных платежных систем, которые функционировали на оккупированных территориях Донбасса.

Частные предприниматели - владельцы I-box, которые не перерегистрировались на подконтрольной украинской власти территории, продолжали использовать эти терминалы в оккупированных районах, несмотря на запрет Нацбанка Украины. За возможность незаконно продолжать работу владельцы ежемесячно платили «налоги» - 15 процентов от своих доходов представителям так называемого «Министерства государственной безопасности».

В рамках уголовного производства по ст. 258-5 УК Украины в киевских офисных помещениях владельца платежной системы проведены обыски, изъяты доказательства того, что финансисты сознательно обеспечивали работу терминалов на захваченных террористами территориях. Начата процедура отзыва лицензии компанией, владевшей платежной системой. Продолжаются следственные действия.

Напомним, сотрудники СБУ обнаружили и заблокировали банковские счетадесяти «министров» и «чиновников» «ЛНР и ДНР». В частности, были заблокированы расходные операции на счетах, принадлежащих самопровозглашенным «министрам» и «председателям народного совета» террористов.

Источник: http://gazetavv.com/