СБУ задержала чиновника Харьковского горсовета по подозрению в государственной измене

СБУ задержала чиновника Харьковского горсовета по подозрению в государственной измене

Контрразведка СБУ задержала подозреваемого в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности Российской Федерации. Задержанный - гражданин Украины, заместитель директора одного из департаментов Харьковского городского совета.

Об этом сообщил представитель департамента контрразведки Службы безопасности Украины Владимир Настюк.

По его словам, должностному лице объявили подозрение по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

СБУ обнародовала видеозапись рассказа подозреваемого об обстоятельствах дела.

Как рассказал подозреваемый, в 2016 году он познакомился с человеком по имени Ушаков Александр Юрьевич. Ушаков был кадровым сотрудником ФСБ Российской Федерации.

"После вербовки меня Александр Юрьевич создал отработанные каналы связи в виде электронной почты, через черновики, телеграмм-каналы, а также встречи в других странах, таких как Россия, Беларусь, Чехия, Греция", - рассказал мужчина.

По словам подозреваемого, Ушаков ставил ему задачи. Информацию чиновник передавал по уже созданными каналами связи или лично при встрече. "Были интересные темы социально-политической ситуации в Украине, в Харькове, социально-экономической ситуации, молодежного движения, деятельности, которую надо осуществить для предотвращения каких избирательных процессов, а также о работниках местных органов власти", - сообщил задержанный.

По версии СБУ, чиновник познакомился с полковником ФСБ Ушаковым в 2016 году в городе Нальчик Кабардино-Балкарской республики РФ, где харьковчанин находился в туристической поездке. Завербовали его в 2017-м.

"Следует отметить, что гражданин Украины был довольно ценным источником информации для российской спецслужбы, об этом, в частности, свидетельствует то, что Ушаковым проводились встречи с ним на территории третьих стран, в частности, в городе Прага (Чехия), городе Салоники (Греция), городе Минск (Беларусь), а также неоднократно на территории РФ в городе Белгород", - заявил представитель департамента контрразведки Службы безопасности Украины Владимир Настюк.

Указанные поездки, по версии СБУ, задержанный чиновник "легендировал туристической целью или участием в общественных мероприятиях".