СБУ заинтересовалась российской компанией "Gloria Jeans"

СБУ заинтересовалась российской компанией "Gloria Jeans"

СБУ проверяет информацию о незаконной деятельности в Украине российской компании "Gloria Jeans", которая производит одежду, обувь и аксессуары. Об этом сказано на странице СБУ в Фейсбуке.

- По полученной информации, в Украине главная фабрика "Gloria Jeans" расположена в временно оккупированном Луганске и продолжает работать. Это может свидетельствовать о возможной реализации в украинских торговых сетях продукции, произведенной именно на временно оккупированных территориях с уплатой налогов в бюджет псевдореспублик, - сказано в сообщении СБУ.

Информацию о незаконной деятельности компании сотрудникам СБУ предоставили общественные организации. Проверка продлится в рамках уголовного производства.

В Украине первый магазин "Gloria Jeans" открыли в 2001 году в Одессе. В 2006 году компания приобрела фабрику "Стиль" в Луганске. Цена сделки составила, по оценкам экспертов, около $40 млн. В 2011 году "Gloria Jeans" запустила еще пять производственных предприятий в Луганской области. В 2014 году в СМИ появилась информация, что луганская фабрика "Gloria Jeans" перестала работать из-за отказа Украины покупать продукцию. Руководство российской корпорации даже подало иск в арбитражный суд к ПАО "Глория Джинс" (Луганск) на общую сумму 1,16 млрд рублей, чтобы взыскать задолженность.

В марте 2015 года "РБК", ссылаясь на слова председателя совета директоров компании Владимира Мельникова,  написала, что "Gloria Jeans" возобновила производство одежды в оккупированном Луганске и платит налоги в бюджет "ЛНР". В церемонии открытия предприятия, якобы, даже принял участие глава "ЛНР" Игорь Плотницкий. По словам Мельникова, луганские предприятия производили 12% всей продукции компании, а всего на фабриках Украины производилось более половины трикотажного ассортимента "Gloria Jeans".