Сценарии от "ястребов"

Сценарии от "ястребов"

Продолжаем отслеживать публичный раскол силовых элит.

Цитирую человека из числа тех, кто продвигает "кейс украинского терроризма". Нам важна позиция "той" стороны [не буду марать руки упоминанием фамилии автора]:

Заявление в Совбезе ООН о теракте, в котором была убита Дугина, у представителя РФ заняло 1 (одну) минуту. Заявление было похоже на зачитывание сведений о погоде в Пермской области. Тему не сделали топ-темой. Никто не требует международного расследования и не выносит тему в рамки обсуждения организаций, в которых РФ еще представлена. Я ожидал вялого движения, но полного слива как бы это цинично не звучало, «международного инфоповода», я не ожидал совершенно. Он необъясним и нелогичен. Хватило на два дня.

По данному сообщению отчётливо видна конфронтация двух сторон, которую стараются скрыть от публики.

Для внутреннего потребителя и даже для рядового аналитика предстает следующая картина: СК сотрудничает с ФСБ по поимке виновника убийства дочери Дугина. Такие случаи "подтверждения" ФСБ версий СБ всегда используются для демонстрации результатов работы "всё под контролем".

И мало кто вообще обратил внимание на явные нестыковки в позициях СК и ФСБ, что достаточно симптоматично говорит о качестве анализа внутренней ситуации экспертами с разных сторон.

По существу видно следующее. И это запомните:

Блок "ястребов" выступает за трансформацию "специальной военной операции" в "антитеррористическую операцию" (по "чеченской модели"), в результате которой необходимо в сроки конец осени - начало зимы активировать мобилизацию. Допускается ограниченное применение ядерного оружия с ультиматумом применения оного по территории стран НАТО в концепции "доктрины Патрушева" по деэскалации обстановки через тотальную эскалацию. Ключ - надежда на то, что Запад не захочет хоронить мир под ядерными облаками взамен на Украину.

Блок "кастрированных и общупанных ястребов" полагает, что война зашла в тупик, поэтому сейчас необходимо максимальное замедление боевых действий вплоть до их полной остановки (что подтверждается сегодняшней репликой Шойгу), чтобы в дальнейшем перегруппироваться и вновь выйти на военную плоскость после "холодной зимы".

Ни одна из сторон не выступает за окончание войны, поэтому единственный положительный сценарий, который может выйти из данного противостояния кланов - это начало открытой силовой войны, плавно перетекающей в гражданскую. Такой вариант развития событий маловероятен, однако в результате внутреннего передела вполне вероятна фиксация на внутрироссийском "пироге".

В принципе, позиция нынешних участников по "заморозке безнадежной войны" является оптимальной для украинской военной стратегии.

Исходя из реалий фронта, "Саранча", как мы многократно прогнозировали, остановилась, хотя может демонстрировать определенные локальные успехи, но лишь в границах нескольких населенных пунктов. Началось "перетягивание каната", которое будет продолжаться вплоть до того момента, пока одна из сторон не перейдет из состояния "военного паритета" в состояние "военного доминирования".

Значит попытка заморозить войну с российской стороны без ответного согласия со стороны Украины позволяет ВСУ через западные поставки держать паритет на большинстве направлений, перетягивая войска с проблемных фронтов активизацией на смежных, но более удобных направлениях. Фактически Украина находится в стратегическом преимуществе: она определяет "военную повестку".

В таких реалиях затягивание конфликта без заморозки (и тут важно, на всякий случай, следить за переговорщиками в Турции, которые о чем-то разговаривают за спинами военных) будет играть исключительно на Украину. Ей будут поставлять все более современное вооружение, пока Россия будет доставать из закромов все более старые пожитки.

При этом важно Украине дипломатически сохранять военную помощь от стран ЕС (Великобритания и Вашингтон будут помогать "бесконечно", тем более в Великобритании преимущество у моей любимицы Трасс, видящей в крушении России свою "священную войну") в период энергетического передела в холодное время.

CYNIC