"Сценарий Серия 6 «Малый Армагеддон»" - Андрей Мовчан

"Сценарий Серия 6 «Малый Армагеддон»" - Андрей Мовчан

Война уходит в зиму; у России недостаточно ракет для поражения инфраструктуры Украины, ПВО Украины становится эффективнее и ракетные атаки мало меняют ситуацию, как и атаки иранскими дронами. Украинские войска берут Херсон, зимой интенсивность боев снижается, мораль в российской армии очень низка, надлежащая подготовка не проводится, поставки вооружений идут плохо, зато внутренние конфликты в руководстве армии и страны усилились, и общественное мнение склоняется к тому, что война была ошибкой и действия президента неправильны.

Генштаб докладывает, что есть риск внезапного наступления ВСУ, которые будут использовать преимущество в экипировке и системах снабжения. Возможно такое наступление начинается в соответствии с предыдущим сценарием. Возможно ВСУ прорывают оборону на самом юге и угрожают войти в Крым или входят в Крым.

Снижение цен на углеводороды в мире и нарастающие экономические проблемы в России начинают серьезно влиять на общественное мнение и ставят под вопрос возможность долго вести войну. В Кремле принимается решение закончить войну, но закончить ее способом, который не будет рассматриваться массами как «поражение от Украины» — значит нужно нанести решающий удар и если он позволит победить – то победить, а если нет – то вовлечь в войну НАТО напрямую и проиграть но уже НАТО.  

В результате Россия наносит массированный удар по Запорожской АЭС или использует небольшой ядерный заряд для удара по Запорожью или Херсону. Возможно будет поставлена задача представить удар как провокацию ВСУ и удар придется не по городу под контролем ВСУ, а по городу номинально под контролем России – например по Мелитополю, или по местности в Херсонской области, на которую идет наступление ВСУ.

Удар уничтожит разом 50 – 100 000 человек и загрязнит территорию примерно в 20 000 квадратных километров; радиоактивное облако уйдет скорее всего на северо-запад и радиоактивному загрязнению подвергнутся запорожская, херсонская, криворожская области, всё течение Днепра от Запорожья, воды Черного моря у Очакова, Одессы и возможно большее пространство.  

Возможно НАТО ответит уничтожением большей части российского военного черноморского флота и наземной группировки в Украине; при этом погибнет еще до 50 000 – 100 000 человек из мирного населения оккупированных Россией областей и до 100 000 – 150 000 военнослужащих РФ. Де факто российских войск в Украине толком не останется и Украина будет восстанавливать контроль над «Новороссией», но непонятно как это будет происходить технически и как быть с зараженной территорией. Кремль будет придерживаться версии «это провокация Украинцев и американцев в результате чего мы потеряли свои земли, у нас нет возможности их сейчас отвоевать, но мы обязательно сделаем это в будущем», но ресурсов отстаивать эту территорию у него не будет очень долго, возможно никогда. В этом случае возможен вход ВСУ в Крым, однако если ядерный заряд будет взорван в Запорожской или Херсонской области, коридор в Крым с запада будет фактически закрыт, восточный коридор не будет использоваться россиянами, крымский мост будет уничтожен, как и возможность навигации для российских судов между Новороссийском и Крымом и ситуация в Крыму будет долго характеризоваться коллапсом властных систем и кризисом обеспечения, возможно возникновение влияния на территорию третьих лиц (Турция?) или международного мандата (маловероятно) или постепенного образования широкой автономии или формально независимого образования, объективно зависящего от поставщика товаров и продовольствия.

Возможно НАТО не ответит ударом по флоту и группировке, а сосредоточится на убеждении нейтральных стран присоединиться к санкциям и усилении санкций со своей стороны. Скорее всего это будет не так сложно сделать. Россия в любом случае объявит случившееся провокацией Украины и США и будет угрожать применением ЯО уже со своей стороны по скажем Харькову или другому городу Украины если ВСУ не прекратят наступления и не вернутся на границы оккупированных областей. В отсутствие ответа НАТО будет безумием для Украины продолжать боевые действия и соглашение о границе (пусть временной) по линии четырех аннексированных областей будет в каком-то виде принято. Речи о переходе Крыма к Украине естественно идти не будет, но если удар будет нанесен в Запорожской или Херсонской области, то сухопутного коридора в Крым тоже фактически не будет, как и водоснабжения Крыма с территории Украины, что создаст в Крыму перманентный кризис снабжения.

Есть так же вероятность что радиоактивное облако двинется не на северо-запад, а в какую-то другую сторону. Последствия его движения на юг, юго-восток и восток могут быть разрушительны для Крыма и РФ, в том числе существенно изменить экономику Краснодарского края, перекрыть торговые пути через Новороссийск и Азовское море, коренным образом изменить экологию Азовского и Черного морей и создать очаги радиоактивного заражения по всему побережью этих морей и даже в Эгейском море. Это приведет к глубокому кризису стран, расположенных по берегам этих морей.  

Вне зависимости от того, где пройдет граница, Россия замкнется внутри себя (скорее всего после ядерной атаки нейтральные страны присоединятся к санкциям, а санкции западных стран усилятся; предположительно Россия будет выведена из Совета Безопасности ООН, ограничения на въезд из России существенно усилятся, возможности вывоза капитала будут фактически ликвидированы).

Так или иначе подавляющее большинство жителей Запорожской и Херсонской областей, а также возможно Криворожской или Донецкой и Луганской областей должны будут быть выселены навсегда и огромные территории превратятся в нежилые, территориальный вопрос на юге вне зависимости от формальной границы будет решен появлением «полосы отчуждения». На севере Украины, исключительно в случае, если НАТО не ответит на удар, Россия может предпринять попытку аннексии харьковской и даже сумской и черниговской областей угрожая применением ЯО. В перспективе такие же угрозы могут прозвучать в адрес республик Прибалтики, Казахстана, Грузии и пр. – во всех случаях будут предъявлены территориальные претензии и требование изменения границ с угрозой применения ЯО при отказе, поскольку всем сторонам будет известно, что НАТО не отвечает на ограниченный ядерный удар.  

В случае неядерного эффективного ответа НАТО ситуация замрет на неопределенное время, потому что Россия окажется в очень тяжелых условиях всеобщей изоляции и вряд ли будет способна на неядерную атаку кого бы то ни было. Однако если ответа НАТО не последует (да и если последует), то прецедент применения ЯО кардинально изменит международную политику на десятилетия вперед.

Вероятность низкая

Достигаемый уровень стабильности Средний или низкий

Уровень приемлемости для мира низкий

Благоприятность для Кремля низкая

Благоприятность для России низкая

Благоприятность для Украины низкая

Комментарии: не требуются

Оценка вероятности: сценарий реализуется при ряде условий: (1) У России не достаточно средств для уничтожения инфраструктуры Украины (вероятно); (2) Запад поставит эффективное ПВО (не определенно, вероятно); (3) Российская армия не сможет подготовится для противостояния ВСУ на широком фронте (маловероятно); (4) США продолжат поставлять оружие Украине в объемах, необходимых для наступления (мало вероятно); (5) Россия применит ядерное оружие (маловероятно); (6) Ответ НАТО не приведет к эскалации на уровень глобальной ядерной войны (средняя вероятность). Количество условий и их вероятность указывает на низкую вероятность сценария.

Будущее России в этом сценарии – автаркия с резко ухудшающимся экономическим положением и возможной дестабилизацией власти и территориального единства в среднесрочной перспективе. Возможно длительное загнивание с попыткой перезагрузить отношения с нейтральными странами через длительное время, или смена контроля в стране с попыткой полностью перезагрузить отношения с миром, или распад страны на крупные части (особенно при косвенном содействии Китая). Не исключено что следующее применение тактического ЯО произойдет уже внутри России в процессе потенциальной сепарации того или иного региона – центром или этим регионом или Россией на другой ее границе (только в случае отсутствия ответа НАТО).

Будущее Украины негативно – сочетание общего объема разрушений и ущерба от применения ЯО оставляет мало шансов на скорое экономическое восстановление и даже на восстановление порядка и законности на существенной части территории страны.

Будущее мира в этом сценарии крайне туманно. Изоляция России и изменения в геополитике в связи с эффектом «разбитого окна» вызовут череду крайне серьезных кризисов в самых разных регионах, начиная с Европы, которую захлестнет волна беженцев и из России, и из Украины. Кризис международных организаций может привести к распаду ООН. Не исключены рецидивы применения ЯО Северной Кореей против Южной Кореи, Пакистаном и Индией, Ираном против Израиля или Саудовской Аравии и пр. Не исключен катастрофический экономический кризис в Китае и в Центральной Африке, связанный с разрушение логистики. Возможен военный конфликт между Китаем и Тайванем с вовлечением США и Японии и применением тактического ЯО, с перерастанием в применение стратегических ЯВ, в среднесрочной перспективе. Влияние применений ЯО на климат и экологию планеты очень сложно оценить.