Счастье и одиночество Ольги Викландт

Счастье и одиночество Ольги Викландт

Ей практически не было равных на театральной сцене, позже она стала блистать в кино. Задорная, весёлая, жизнелюбивая Ольга Викландт олицетворяла собой образ Мирандолины из фильма «Хозяйка гостиницы» и совершенно не была похожа ни на злую мачеху из сказки «Двенадцать месяцев», ни на Атаманшу из «Снежной королевы». Актриса дважды была замужем: за своим педагогом Василием Ваниным и коллегой Михаилом Названовым. Но в 1995 году яркая и талантливая Ольга Викландт решила тихо уйти из жизни, отказавшись от еды и воды.

Смысл жизни

Она появилась на свет в 1911 году в семье латышского предпринимателя, который давно перебрался в Москву. Артур Антонович Викландт строил и продавал дачи в Подмосковье, позже открыл строительный магазин в центре столицы. Супруга его Глафира Ивановна воспитывала двоих дочерей.

Но в 1917 году Артур Антонович бросил семью и исчез в неизвестном направлении. От него осталась только дача в Подмосковье, которая и позволила Глафире Ивановне вместе с девочками пережить голодные послереволюционные годы.

Маленькая Оля с детства отличалась артистизмом, поэтому её решение поступать в театральный техникум при театре имени МОСПС (впоследствии театр имени Моссовета) никого не удивило. Её педагогом стал Василий Ванин, уже известный в ту пору актёр и режиссёр.

Ещё в студенческие годы Ольга Викландт стала выходить на театральную сцену, а после окончания техникума была принята в труппу театра имени МОСПС. А Василий Ванин, совершенно очарованный талантливой актрисой, вскоре стал её мужем.

Он обладал невероятным обаянием и просто купался в женском внимании. Даже после женитьбы он не упускал возможности завести роман с поклонницей или коллегой по театру. Ольга пыталась обуздать страстную натуру супруга, но противостоять целой армии поклонниц мужа у неё получалось далеко не всегда.

Смыслом всей её жизни оставался театр, ему отдавала она все свои силы, на театральной сцене актриса могла сыграть любую роль, была гармонична в любом образе.

Во время войны театр эвакуировали, Ольга Викландт оказалась в Чимкенте, где и познакомилась с Михаилом Названовым.

Больше, чем любовь

Михаил Названов из-за доноса коллеги из Малого театра в 1935 году попал под каток сталинских репрессий, ему дали пять лет лагерей. Во время отбытия наказания поначалу он привлекался к самым тяжёлым работам, после был создан театр Ухтпечлага, где Названов был и актёром, и режиссёром, и даже вокалистом. Музыкальный талант Михаил Названов унаследовал от своей мамы, известной камерной певицы Ольги Николаевны Бутомо-Названовой.

В 1942 году актёра в Чимкенте приняли в труппу Театра имени Моссовета. Там же произошло его знакомство с Ольгой Викландт. Поначалу они просто много общались, однако очень скоро их дружба переросла в настоящее глубокое чувство. Ольга Викландт рассталась с Василием Ваниным и вышла замуж за Михаила Названова.

Когда театр в 1943 году вернулся в Москву, супругам пришлось расстаться, так как Названов не имел права жить в столице. Но актёр в это время снимался в фильме «Иван Грозный» и одновременно добивался разрешения вернуться в Москву.


Ольга Викландт и Михаил Названов каждый день писали друг другу письма, актёр ещё и отправлял любимой женщине телеграммы и мог подолгу просиживать в здании почтамта в надежде на разговор с его Мирандолиной.

Он часто так называл Ольгу Артуровну и обещал, что вернётся в Москву и поставит спектакль по пьесе Карло Гольдони «Трактирщица», где она сыграет главную роль. В театре имени Моссовета Ольга Викландт играла Мирандолину, но во втором составе, в первом блистала Вера Марецкая. Через 14 лет Михаил Названов выполнил своё обещание, в 1956 году был снят фильм «Хозяйка гостиницы», где Ольга Артуровна сыграла Мирандолину.

Короткое счастье

В 1944 году Михаил Названов, наконец, смог вернуться в Москву. Однако жить супругам было негде. Они снимали какие-то углы, но чаще ночевали прямо в театральной гримёрной. А потом их пустил в свою квартиру Василий Ванин, освободив для бывшей жены и её супруга комнату.

Каким-то невероятным образом Ольге Викландт удалось не только сгладить острые углы во взаимоотношениях двух мужчин, но и подружить их. Вскоре они втроём стали настоящей сплочённой командой. Когда в 1949 году Василию Ванину предложили возглавить Камерный театр (сегодня это Театр имени Пушкина), Ольга Викландт и Михаил Названов ушли из театра имени Моссовета вслед за ним.

Ольга Викландт и Михаил Названов в то время уже жили отдельно. Михаил Михайлович гордился своей женой, неизменно восхищался её умением создать лёгкую и тёплую атмосферу в доме. А уж её кулинарному таланту он готов был петь оды.

В 1951 году внезапно ушёл из жизни Василий Ванин, а в 1964 году не стало и Михаила Названова.

Ольга Викландт в точности выполнила завещание своего любимого супруга и развеяла его прах над Чёрным морем у берегов Крыма. Какое-то время она продолжала играть в театре, когда же ей стали предлагать роли, не соответствующие её уровню, молча написала заявление на увольнение.

Она полностью закрылась от всех, не давала интервью, не посещала мероприятия и никогда не праздновала свой день рождения. В дом допускались только самые близкие люди, к которым относилась племянница с мужем и её дети.

В 1995 году Ольга Викландт сломала шейку бедра и попала в больницу. Ей шел 84-й год и актриса прекрасно понимала, что в этом возрасте она вряд ли сможет когда-нибудь встать на ноги. На третий день на больничной койке Ольга Викландт замолчала, отвернулась к стене и перестала есть и пить. Она ушла тихо, не желая ни для кого быть обузой.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/290619/43530/