"Щоб стояв у кожній ТЕС, АЕС, ГЕС і високовольтній підстанції..." - Костянтин Машовець

"Щоб стояв у кожній ТЕС, АЕС, ГЕС і високовольтній підстанції..." - Костянтин Машовець

MANTIS (от англ. Modular, Automatic and Network capable Targeting and Interception System) — модульная автоматизированная сетевая система целеуказания и перехвата. Стационарный зенитный артиллерийский комплекс ближнего действия, предназначенный для защиты от ракетных, миномётных и артиллерийских обстрелов (так называемых RAM-целей - от нем. Raketen, Artilleriegeschosse und Mörser).

Благодаря модульному принципу построения система MANTIS может быть адаптирована применительно к размерам и окружению защищаемого объекта и состоит из центра управления огнем BFZ (нем. Bedien- und Feuerleitzentrale), двух радиолокационных приборов обнаружения целей, и до восьми подключенных орудий GDF-020 (до четырех орудий на прибор обнаружения).

Для успешной борьбы с RAM-целями комплекс MANTIS подключен по крайней мере к одному радиолокационному прибору, оптимизированному, главным образом для обнаружения и сопровождения малозаметных целей, целей, у которых эффективная поверхность рассеяния (ЭПР) характеризуется малыми значениями. РЛС комплекса способен обнаруживать цели, ЭПР которых значительно ниже 0,01 m² на дальностях до 20 км.

При разработке комплекса приоритет был отдан возможности поражения малоразмерных целей, представленных беспилотными летательными аппаратами, управляемыми ракетами и боеприпасами. Максимальная дальность стрельбы составляет 5 км по низкоскоростным или слабо маневрирующим по курсу воздушным целям типа БПЛА "Шахед-136" и около 3 км по боеприпасам

НАМ ПОТРІБНІ СІ-РАМ-и... багато і зразу...

це щоб перезимувати...