"Щодо Василя Бикова не знаю..." - Євген Якунов

"Щодо Василя Бикова не знаю..." - Євген Якунов

Окрім того, що він, справді видатний письменник, Биков " в 1988 году стал одним из учредителей Белорусского народного фронта. В 1988 году входил в состав Государственной комиссии по расследованию советских преступлений в Куропатах[9]. В 1989 году избран народным депутатом СССР, вошёл в Межрегиональную депутатскую группу. Был президентом белорусского ПЕН-центра. В октябре 1990 года подписал «Римское обращение». В 1990—1993 годах — президент Объединения белорусов мира «Бацькаўшчына». В октябре 1993 года подписал открытое «письмо сорока двух» (за заборону комуністичної і російсько-фашистської ідеологій ).На президентских выборах 1994 года стал доверенным лицом Зенона Позняка [опозиційного до Лукашенка політика-демократа]. Лукашенко он охарактеризовал как «наглого, прагматичного директора совхоза, идеи которого были просты, как мычание коровы»: «Не обращая внимания на национальные принципы, Лукашенко кинулся к России, в первую очередь для того, чтобы выбить для себя поддержку."

Возглавил оргкомитет митинга, прошедшего 24 марта 1996 года, накануне подписания первых интеграционных соглашений Беларуси и России. Митинг стал частью «Минской весны». Партией-организатором митинга выступил Белорусский народный фронт.

С конца 1997 года жил за границей в политической эмиграции. Вернулся на родину только за месяц до смерти. Неоднократно выступал с резкой критикой Александра Лукашенко; считал, что для Беларуси предпочтительнее союз не с Россией, а с Западом."

Цитую за російськомовною Вікіпедією, бо в українській нічого цього, на жаль, не знайдеш.

Я за те, щоб трохи почистити шкільні програми з літератури від радянського спадку. Але, думаю, для декого можна зробити виняток. Чи ми вже не цінуємо політичну позицію закордонних письменників?