«Сдал» Путина и бежал в Вашингтон

«Сдал» Путина и бежал в Вашингтон

Завербованный в России агент, которого, по данным CNN, американские спецслужбы вывезли из страны в 2017 году, был одним из наиболее ценных активов ЦРУ: он помог в расследовании вмешательства в выборы и взлома Национального комитета Демократической партии. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники. Именно этот осведомитель, указывает NYT, сыграл важную роль в выводах разведсообщества США о том, что вмешательство России в американские выборы произошло по личному указанию президента Владимира Путина. Агент десятилетиями передавал американской разведке секретные сведения, поясняет NYT.

По словам собеседников издания, источник не входил в число приближенных Путина, однако регулярно видел его и был в курсе решений Кремля. Его данные были крайне важными и в то же время спорными. По этой причине в 2016 году в ЦРУ решили провести полную проверку всей полученной от источника информации.

В конце 2016 года в ЦРУ начали беспокоиться за безопасность своего источника из-за запросов со стороны СМИ и в итоге решило вывезти его из России. Сначала информатор отказался, сославшись на беспокойство за семью, чем вызвал у американской контрразведки сомнения в достоверности его данных. Два собеседника NYT из числа бывших чиновников заявили, что у них были другие причины полагать, что информатор ЦРУ является двойным агентом. Они не стали раскрывать, на чем основаны их подозрения. Спустя несколько месяцев он согласился уехать.

Первым об операции по вывозу агента из России писал телеканал CNN. Он указывал, что решение об эксфильтрации приняли в том числе из-за опасений, что администрация Дональда Трампа неаккуратно обращается с данными разведки. Собеседники NYT заявили, что прямых признаков того, что Трамп подвергает источник угрозе, не было, а увезти его из России решили после запросов СМИ. О том, что американская разведка получает информацию от источника в российском правительстве, писали многие СМИ – NBC, NYT и The Washington Post.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Смоленков работал в администрации главы государства и был уволен несколько лет назад.

В госорганах США заявили, что в материале CNN говорится об Олеге Смоленкове, в разные годы работавшем в администрации президента, аппарате правительства и российском посольстве в Вашингтоне. В 2017 году издание Daily Storm писало, что Смоленков вместе с семьей пропал, уехав в отпуск в Черногорию, было возбуждено уголовное дело. По данным газеты, расследование прекратили, так как силовики выяснили, что Смоленков жив и находится за границей. В 2018 году в разделе о продаже недвижимости в WP появилась информация о том, что некие Олег и Антонина Смоленковы приобрели дом в городе Стаффорде (штат Вирджиния). Собеседники NBC утверждают, что перебежчик живет в районе Вашингтона, но не называют его имя.