Сделаем жизнь на даче проще и интереснее

Сделаем жизнь на даче проще и интереснее

Каждый дачник сталкивается с необходимостью грамотной оптимизации рабочего процесса на даче, а также ищет новые способы, как быстрее и качественнее провести посев или более рационально использовать имеющиеся в арсенале инструменты. Представляем вашему вниманию 5 нестандартных лайфхаков, как упростить свою работу на дачном участке.

1. Изготавливаем маркеры для посева или пикирования, посадки


Вот такие своеобразные грабли помогут вам быстро сделать разметку на грядке для равномерного посева семян. Используйте набитые на дощечку винные пробки, чтобы создать лунки для пикирования рассады.

2. Увеличиваем объем тачки в 3 раза!

Сшейте объемный прямоугольник по диаметру тачки из старых полиэтиленовых мешков (из-под сахара, например), нижний слой сделайте из эластичного материала, натяните по краям, и вы создадите высокий прочный бортик, который увеличит объем контейнера тачки в 3 раза.

3. Оптимизируем посадочный период
 Чтобы не забыть и не перепутать, когда и какие сеять семена,сделайте в их месте хранения простой ленточный органайзер. Ленты разделите разметкой на 4 части, по количеству недель в месяце, и прикрепите прищепкой семена, которые нужно посеять.

4. Фиксируем пленку на парнике без специальных клипс

Если нет зажимов-фиксаторов - не беда! Используйте куски старого шланга, разрезанные вдоль, ими и зафиксируйте пленку на дугах парника.

5. Делаем очистительный фильтр для воды из небольшого картриджа и пластиковой бутылки

На даче не всегда есть чистая питьевая вода. Но если у вас под рукой картридж, его можно легко превратить в настоящий фильтр из простой ПЭТ-бутылки, используя инструкцию на картинке.