Сделал селфи – на прием к психиатру?

Сделал селфи – на прием к психиатру?

В сети появились сообщения о том, что Американская психиатрическая ассоциация признала пристрастие к фотоавтопортрету с помощью мобильного телефона психическим расстройством. Как выясняется, такого заявления ассоциация не делала, однако многие психологи предупреждают об опасностях, связанных со слишком частым фотографированием себя.

Растущая тенденция фотографировать самого себя на смартфон (так называемое «селфи») связана с психическим расстройством, при котором человек чрезмерно озабочен тем, как он выглядит. К такому выводу приходят некоторые ученые.

Как заявил психиатр доктор Дэвид Вил (Dr David Veal), «с появлением фотокамер в телефонах двое из трех пациентов, приходящих ко мне с телесной дисморфобией, имеют тенденцию постоянно публиковать автопортреты – селфи – в социальных сетях».

«Чтобы помочь пациенту понять причины своего навязчивого поведения и узнать, как его контролировать, применяется когнитивно-поведенческая психотерапия», – рассказывает он корреспондентам SundayMirror.

Подросток попытался покончить жизнь самоубийством, после того как ему не удалось сфотографировать совершенное селфи. Дэнни Баумэном (Danny Bowman) так сильно завладело желание сделать идеальный снимок, что он проводил 10 часов в день, снимая порядка 200 селфи.

Представители министерства здравоохранения Великобритании объявили, что чрезмерное пристрастие к социальным сетям, таким как Фейсбук и Твиттер, является заболеванием, и каждый год лечение проходят более 100 пациентов.