Сделано в Харькове. 5 серия.Автомобиль на воде

Сделано в Харькове. 5 серия.Автомобиль на воде

В 5 серии видео "Сделано в Харькове" мы расскажем вам как в 1976 году у нас в городе был разработан автомобиль на воде. Харьковские разработчики Института проблем машиностроения им. А. Н. Подгорного начали разрабатывать водородные двигатели еще с 70-х годов. Тогда по улицам Харькова начали ездить автомобили на воде. Их было несколько.

Однако эксперимент длился недолго. Водородные автомобили так и не вышли в массовое производство. Работу над водородными двигателями приостановили.

"В бак вместо бензина заливали воду. Специальный механизм подавал эту воду в реактор, где вырабатывался водород. Над советскими автомобилями очень часто иронизируют. Дизайн некоторых из них иногда кажется слишком примитивным. Все дело в том, что большинство не разбирающихся в автомобилях людей судит о качестве машин только по внешнему виду. Другая проблема советского автопрома состоит в том, что далеко не все инновационные проекты были реализованы. В СССР было очень много прорывных технологий. Некоторые проекты получались весьма абсурдными (как поезд на резиновых колесах, о котором мы рассказывали), а некоторые могли бы перевернуть всю индустрию, будь они реализованы. Во времена Советского Союза вопрос о создании электромобилей еще не поднимался, а проблема необходимости альтернативы бензиновым двигателям уже существовала. Вода — ресурс более доступный и дешевый, чем нефть. Двигатель, работающий на воде, стал бы мировым открытием.

Сразу после Второй мировой войны в харьковском институте машиностроения специалисты начали работу над созданием альтернативного топлива. Советским ученым удалось добиться прогресса в этой области, и уже в 1976 году первый водородный двигатель был установлен на «москвич». Вода в двигателе проходила через определенные химические элементы и разделялась на водород и кислород. Что интересно, «москвич» сохранил возможность передвигаться и на бензине.Автомобили, работающие на воде, были бы гораздо менее вредными для окружающей среды. Такое инновационное изобретение получило бы мировую известность, но по неизвестным причинам работа над водородным двигателем прекратилась (а немцы эту задумку все же реализовали). К сожалению, вместо того, чтобы перевернуть всю индустрию машиностроения двигателем нового поколения, все чертежи были отложены в ящик, а все работы приостановлены. «Москвич», работающий на воде, так и не покинул пределы Харькова.