Сделайте Фирташа чуточку беднее

Сделайте Фирташа чуточку беднее

Шо мы все о зрадоньке, о зрадоньке, вся лента у меня прям “Страдающее средневековье”. Между тем, реформы на рынке газа шагнули вперед. По моим данным, структуры Фирташа теряют по 9000 клиентов в день.! Все почему? Потому что пару месяцев назад кабмин таки открыл рынок газа. О чем я сейчас и расскажу, устраивайтесь поудобнее, это лонгрид. За репист буду благодарен, ибо тема святая - “как сделать Фирташа беднее”.
Начнем с небольшой предыстории или "КАК БЫЛО РАНЬШЕ". До того как кабмин открыл рынок газа, ВЕСЬ газ потребителям поставляли “газ.сбыты”. Примерно 70% всех газ.сбытов принадлежат Фирташу.
Как газ попадал к потребителям?
1) Газ.сбыты покупали газ у Нафтогаза (по ПСО - это “покладення спеціальних обов'язків”, эти обязательства фактически говорили что Нафтогаз НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказать в поставке газ.сбытам газа, даже если они за него не расплатились). Сразу скажем, что газ.сбыты ПРЕКРАСНО могли покупать газ у любого другого поставщика газа, но у тех не было директивы кабмина который ОБЯЗЫВАЛ их поставлять газ, даже если за него не заплатили, поэтому не мудрено что ВЕСЬ газ газ.сбыты брали у Нафтогаза  Прибыль в офшор на Кипре - Нафтогазу долги на десятки миллиардов (на данный момент газ.сбыты должны НАКу за газ !24 млрд! грн.) Все законно!  Это я вам описал 2016-2020 год.
2) Так вот газ.сбыты брали газ у НАКа и продавали его с фиксированной наценкой потребителям (нам с вами). Можно ли было гражданам сменить поставщика? ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДА, На практике же, это смогли сделать в прямом смысле слова единицы - упоротые (в хорошем смысле) люди, которым было не в лом пару лет судиться со сбытами. Процедура была очень сложная и геморная.
То есть раньше, весь рынок газа работал на 1 человека - Фирташа. Он получал газ у Нафтогаза, за него не особо платил, а вы, дорогие граждане, не имели выбора, кроме как покупать газ только у Фирташа, но платить за газ уже были обязаны, иначе “а кто не будет брать отключим газ”.
Собственно говоря, благодаря газовому бизнесу Дмитрий Фирташ и стал одним из самых богатых людей Украины))
Теперь давайте разберемся с тем что произошло летом 2020 года:
* Вся суть рынка состоит в том, что потребитель может купить газ у кого хочет. Соответственно, 1 июля 2020 года была утверждена НОВАЯ ПРОЦЕДУРА смены поставщика газа. Теперь, газ.сбыт ПО ФАКТУ получает уведомление что вы перестали быть его клиентом, а соответственно не может вставить вам палки в колеса если вы хотите от него уйти.
Новая процедура, вообще не требует от потребителя куда-то “идти”. Поменять поставщика можно заполнив онлайн форму (некоторые компании даже предлагают процедуру смены поставщика в приват24). Все что вам нужно знать о смене поставщика детально описала у себя ГазПравда вот тут - https://gazpravda.com.ua/.../zmina-postachalnyka-bez-klopotu (там даже вопросы можно задавать).
* Второй важный момент - для того чтобы запустить рынок газа, нужно было выбрать постачальника останньої надії, так называемый “ПОН”. Для чего? Даю пример -> зима, “-25 градусов”, и вдруг, поставщик газа на рынке говорит что он банкрот и не может больше обслуживать своих клиентов. И что же теперь делать? Не оставлять же зимой людей без газа. Для этого и нужен ПОН. Компания, которая может в любой момент взять такой груз на себя (опять же, ПОН это “крайний случай” и ничто не мешает потребителю уйти к новому поставщику с ПОНа). Кабмин провел открытый конкурс, на котором победил Нафтогаз. 22 июля кабмин утвердил результаты конкурса. Теперь, чтобы не случилось, у людей будет поставщик газа.
* И последнее - с первого августа 2020 года закончился режим спец.обязательств у Нафтогаза перед газ.сбытами, то самое ПСО. Все, теперь нельзя брать газ и не платить. The game is over, Mr. Firtash. А так же, НИКТО, еще раз повторяю - НИКТО теперь не регулирует цену на газ для населения. Цены теперь устанавливают компании сами. Сколько хотят столько и ставят. Но теперь, ничего не мешает клиенту поменять поставщика, буквально за пару дней. Так что поставишь слишком высокую цену - потеряешь клиента.
На данный момент на рынке работает чуть больше 50 поставщиков газа и почти все они могут поставлять газ по всей территории Украины. Из них 12 поставщиков - это НОВЫЕ компании, которых до августа месяца не было на рынке газа для потребителей. И это всего то за пару месяцев! Интересно сколько компаний будет на рынке через пол года. Уверен что количество игроков на рынке только возрастет.
Чтобы найти разных поставщиков, и сразу посмотреть как у них условия, можете воспользоваться сайтом газотека - https://gasoteka.ua-energy.org/ (что газправда, что газотека - это НЕ коммерчиские сайты, их создали профильные ГОшки чтобы рассказывать о рынке газа, там вы можете найти ответы на все вопросы).
В это сложно поверить, но Украина смогла провести успешные структурные реформы на рынке газа:
1) Больше нет “разных” цен на газ, которыми манипулировал Фирташ чтобы заработать легкие деньги (были разные цены для рынка для юр.лиц и рынка газа для потребителей, Фирташ “играл” на разнице и зарабатывал миллионы).
2) Больше нет специальных обязательств, которые позволяли Фирташу брать газ у Нафтогаза и за него не платить (отмена ПСО наконец-то состоялась! Я даже на ютьюбчике записывал видео про этот схематоз - https://www.youtube.com/watch?v=VxW4DI4tyiU).
3) Субсиди -> монетизированы, и теперь платятся потребителю в “на карту”. Теперь, у потребителя есть мотивация экономно расходовать газ. (а раньше, Фирташ “напрямую” получал компенсацию из мин.фина) + потребителю было все равно экономно он расходует газ, или нет.
Ну и последнее 4 - у граждан, есть свобода выбора поставщика газа. А следовательно, на рынке начнется жесткая конкуренция за клиента.
Поделитесь этим постом с друзьями - пройдите по ссылочкам и найдите поставщика который предложит вам более низкую цену за газ чем газ.сбыты и станьте его клиентом. Сделайте Фирташа чуточку беднее
* справка
2014 год, Фирташ занимает 5 строчку в списке самых богатых людей Украины ($2,7 млрд)
2020 год, Фирташ занимает 24 строчку в списке самых богатых людей Украины ($370 млн)