"СДЕЛКА" - Юрий Христензен

"СДЕЛКА" - Юрий Христензен

Вчера на Интерфакс появилось сообщение: "Президент США Дональд Трамп согласился на встречу лидеров стран "ядерной пятерки" (РФ, США, Великобритания, Франция, Китай) по инициативе президента РФ Владимира Путина, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Ранее инициативу поддержали президент Франции и председатель КНР."

Говоря о повестке дня этой встречи Лавров сказал: "Повестка дня, как мы себе видим и как мы об этом сообщили нашим партнерам, заключается в необходимости реализовать особую ответственность этих пяти государств за поддержание международного мира и безопасности, ответственность которого закреплена в уставе ООН".

"Конечно, вопросы стратегической стабильности являются частью той повестки дня, которые требуют срочных и неотложных шагов, но в более широком плане речь идет и о выживании человечества. Впервые за многие годы эксперты начинают говорить о вероятности ядерной войны. Это недопустимо", - сказал российский министр.

--
Что это означает?

В переводе с кремлевского это означает примерно следующее: "Мы хотим поделить мир на зоны влияния между ядерными сверхдержавами - членами Совбеза ООН. Вернуться к ситуации после Ялтинских соглашений 1945 года. В случае отказа мы будем шантажировать наших партнеров вероятностью начала ядерной войны."

Если верить Лаврову, четыре из пяти лидеров ядерных сверхдержав дали согласие на начало переговоров в ялтинском формате. Последний - Александр Борис де Пфеффель-Джонсон - пока размышляет над поступившим предложением. Давайте подумаем, чем это грозит миру и почему Великобритания пока не присоединилась к сговору.

--
Предистория

Первой выборной должностью нынешнего президента РФ стал пост президента. До этого он не участвовал в выборах. Весь его жизненный опыт был связан с одной из тоталитарных советских спецслужб. Президент мыслит и поступает в соответствии с логикой сотрудника КГБ. Он даже семью не сумел создать - получилась спецоперация.

В логике спецслужб отсутствуют такие понятия, как закон и мораль. Политические убийства, гибридные войны, шантаж, ложь, манипуляции - являются нормой. Десять библейских заповедей и соблюдение закона считаются досадными формальностями, которые отбрасываются в угоду эффективности проводимых спецопераций.

--
История

В конце нулевых корпорация спецслужб полностью захватила Российскую Федерацию. Уже в феврале 2008 году на Мюнхенской конференции лидер корпорации заявил о претензиях на постсоветское пространство. Отсутствие адекватной реакции со стороны западных лидеров убедило чекистов в правильности выбранного пути.

В августе 2008 года состоялась первая проба пера в Грузии. Осенью того же года в Украине начали массово создаваться "партии" и "общественные организации", которые "выстрелили" весной 2014 года. В 2014 году выявились некоторые проблемы, связанные с наличием западных демократических институтов, которые нужно было решить.

--
Стратегия (из доклада ГШ ВС РФ)

"Механизм агрессии заключается в том, что государство-агрессор раскалывает страну-жертву изнутри. Для этого всячески инспирируются, разжигаются имеющиеся внутренние противоречия. Неважно какие - национальные, религиозные, социальные или территориальные. Жертва агрессии при поддержке извне сама убивает себя.

У населения страны-жертвы происходит потеря ориентации в системе «свой-чужой». Вместо того чтобы объединиться перед лицом внешней агрессии, часть населения вступает в борьбу против другой части своего народа. Агрессор при этом выступает в роли «защитника» одной из сторон внутреннего конфликта, им же спровоцированного." (с)

--
Текущее состояние

С точки зрения Кремля, основные проблемы им удалось решить. США расколоты между республиканцами и демократами. Великобритания расколота Брекзитом. Франция оправляется после терактов и восстания "желтых жилетов". Которые внезапно закончилось после демонстрации лояльности президентом Франции лидеру РФ.

У глав трех государств - участников "новой Ялты" - первой выборной должностью стал пост президента. В Китае лидеры не избираются. Великобританию осталось немного дожать. Президент США демонстрирует пренебрежение законом и моральными нормами. Идеальные условия для раздела мира на условиях Кремля.

--
Чем это нам грозит?

Смотря кому - нам? В России большинство населения смирилось с пребыванием в заложниках у чекистов. В США половина населения не видит нарушения закона и демократических ценностей в действиях президента. Великобритания расколота, Франция вертится, как флюгер. Китай наблюдает за этим, как главный бенефициар.

В Украине первой выборной должностью президента стал пост президента. Ни он, ни политические элиты не демонстрируют приверженности ценностям и закону. Потом они будут вертеться, как Батька на сковородке, но сейчас легко смирятся с изменением вектора развития. Население же привыкло выживать в любых условиях.

Так все же, кому - нам?

Юрий Христензен