Сеем капусту – особенности и слабые стороны

Сеем капусту – особенности и слабые стороны

Даже те, кто не любит капусту, все равно выращивают ее рассаду. Не случайно эту культуру называют огородной барыней: при хорошем уходе можно получить очень большой урожай. Намного больший, чем у помидоров или картошки. Надо только вырастить хорошую рассаду. 

О СОРТАХ

Прежде чем сеять семена на рассаду, надо выбрать сорта. От этого зависит срок посева. Так, раннюю капусту сеют раньше, а позднюю − зачастую когда уже устанавливается теплая погода. Многое зависит и от назначения сорта: на засолку, свежее потребление или зимнее хранение. Ранние сорта обычно малоурожайны, но они дают кочаны очень рано, когда еще ничего другого нет.

О СЕМЕНАХ

Важно купить качественные семена. Чем меньше они лежали, тем выше будет всхожесть и лучше урожай. Еще лучше, если семена протравлены или инкрустированы. Такие нельзя замачивать – их сразу высевают в грунт. Свои семена нелишне будет откалибровать в подсоленной воде: те, что всплывут – удаляют, а те, что утонут – и будут самыми урожайными.

О СМЕСИ

Обычно смесь готовят еще с осени. Но если этого не сделали, не поздно сделать и сейчас. Для этого смешивают по одной части дерновой земли и перегноя, добавляют немного золы: стакан на 10 л ведро. Можно приготовить смесь и на основе торфа, тогда она получится более рыхлой. Но надо помнить, что капуста не любит кислый грунт, и торф надо обязательно нейтрализовать известью. Поэтому лучше готовить смесь без него.

О СРОКАХ ПОСЕВА

Нет смысла сеять капусту в феврале – это очень рано. Сеют капусту на рассаду за 45-55 дней до высадки в грунт. Зная это, несложно подсчитать сроки посева для разных сортов в любом регионе.

Казалось бы, что тут сложного – посеял семена и все. Но это не так. Чтобы рассада была крепкой, ее надо выращивать с пикировкой. Когда всходы появятся, оставляют ростки на расстоянии 2х2 см. Через две недели растения пикируют в отдельные горшки или кассеты.

СВЕТ И ПОЛИВ

Чтобы рассада была коренастой, надо ее не только правильно посадить. Очень важно растения досвечивать обычной люминесцентной лампочкой, продляя день до 12-15 часов. Старайтесь поливать капусту так, чтобы почва не пересыхала и не переувлажнялась, так как капуста очень неровно дышит к черной ножке и корневым гнилям. Сразу после посева лоток поливаем, а после этого поливы максимально сокращаем, чтобы не вызвать черную ножку