Сегодня День Рождения Аллы Пугачевой

Сегодня День Рождения Аллы Пугачевой

Прабабка Аллы Борисовны Мария, жившая в Могилевской области Белоруссии, была известной в округе целительницей и гадалкой.

Первую песню на радио Пугачева записала в 1965 году. Это была композиция «Робот» для программы «С добрым утром!». В этом же году состоялась ее первая гастрольная поездка – вместе с артистами «Мосэстрады» Александром Лифшицем и Александром Левенбуком она участвовала в программе «Пиф-Паф, или Сатирические выстрелы по промахам». Выступления проходили в Кировской, Пермской, Свердловской, Тюменской и Омской областях.

Песня «Робот» стала очень популярной на радио. В течение двух лет ее исполнительница много выступала перед геологами, геофизиками, буровиками, строителями и оленеводами Крайнего Севера.


Впервые на телевидении Пугачева появилась 9 мая 1967 года. Она исполнила песню «Иду в кино» в праздничном выпуске детской программы «Будильник».


Первое выступление в сборной концертной программой в Москве состоялось летом 1968 года. В концерте «Поющие зонтики» она выходила на сцену вместе с Татьяной Покрас, Вейландом Роддом и другими артистами.

В начале 70-х годов Пугачева была солисткой ВИА «Москвичи» под управлением Геннадия Пузырёва (Росконцерт) и выступала в составе ансамбля с Юлием Слободкиным, Олегом Ухналёвым и Георгием Мамиконовым.

Первые зарубежные гастроли Пугачевой прошли в польском городе Лёндек Здруй в составе оркестра Олега Лунстрема.

В 1975 году она получает гран-при XI международного фестиваля эстрадной песни «Золотой Орфей» в Болгарии за исполнение аранжированной Павлом Слободкиным песни болгарского композитора и певца Эмила Димитрова «Арлекино». Через год Алла Борисовна впервые попадает в финал «Песни года».

В 1977 году Пугачева впервые пробует себя, как композитор, а также сыграла роль Бориса Горбоноса в фильме «Женщина, которая поет».

Через два года Алла Борисовна выступает с первой сольной концертной программой «Женщина, которая поет».

В 1986 году она первой из артистов выступила с концертом в Чернобыле после аварии на местной АЭС.

В Финляндии в 1985 году на воду был спущен паром «Алла», названный в честь певицы.

Прижизненный памятник Алле Пугачёвой во дворе дома по улице Земляной Вал, 52 в Москве был украден.

Один из самых кровожадных маньяков СССР Анатолий Нагиев, задался целью убить Пугачеву, однако в самый последний момент в 1980 году это ему не удалось. Нагиев убил ещё 6 женщин, похожих внешне на Пугачёву, затем был арестован, осуждён и приговорен к смертной казни.

По различным социологическим исследованиям Алла Пугачева является одной из самых влиятельных женщин нашей страны.

На видео: Алла Пугачева исполняют одному из самых популярных своих песен «Миллион роз». О основу стихотворения Андрея Вознесенского легла история грузинского художника Нико Пиросмани, который ухаживал за французской актрисой Маргаритой, но та не отвечала ему взаимностью. Он подарил ей миллион разных цветов, она вышла к нему, поцеловала в губы и покинула Тифлис, по одной из версий, со своим поклонником. Музыку написал Раймонд Паулс. Алла Пугачева сама очень не любила это песню, однако она стала одной из визитных карточек певицы. Миньон с этой композицией разошелся в СССР тиражом в 6 миллионов экземпляров.


Это премьерное исполнение песни в программе «Новогодний аттракцион», снимавшейся в Цирке на Цветном бульваре в ноябре 1982 года. Ведущими программы были Алла Пугачева и Игорь Кио.
Источник